Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Урожай ржи селекционеров радует
авг17

Урожай ржи селекционеров радует

Кажется, давно ли экспертная комиссия из Кирова принимала научные посевы селекционной станции. И вот уже делянки с зерновыми культурами сменили зелёный цвет на золотистый, особенно, где посеяна озимая рожь. Её делянки особо выделяются в эту пору. Да и они первые поспевают к уборке.

Мне довелось посмотреть, как их убирают. Оказывается это довольно хлопотно и ответственно. Убирают научные делянки специальным комбайном, на котором, как говорится, не разгонишься. Но ничего, механизатор Константин Бизимов уже освоил новую для него технику. Но, в поле он работает не один. Его работой руководит агроном Лариса Микрюкова, которая в лаборатории озимой ржи трудится шесть лет.

В конкурсном испытании находится 15 номеров в шести повторениях, то есть 90 делянок и с каждой из них зерно должно быть собрано в отдельный мешок. Это поручено делать лаборанту Елене Новиковой. Для неё и место определено на комбайне.

Но есть делянки, на которые технику не пустишь, потому что они слишком малы, всего размером метр на метр. Их убирают в ручную. Вот за этой работой я и застала заведующую лабораторией Елену Анатольевну Шляхтину и младшего научного сотрудника Ольгу Рылову.

На этих маленьких делянках растения находились под изолятором, для того чтобы полученные семена после отбора использовать для дальнейшей гибридизации.

От Елены Анатольевны узнала о новых перспективных сортах «Леда» и «Сармат», у которых основные показатели, высокая урожайность и зимоустойчивость. Также, уже находится в государственном сортоиспытании сорт «Кипрез».

Ну, а все новые сорта селекционеры будут сравнивать с принятыми за стандарт «Фалёнская – 4» и «Вятка – 2». Кстати в лаборатории уже убраны семеноводческие посевы озимой ржи «Фалёнская – 4», которая выращивалась на 17 гектарах и «Рушник» на 5 га. Их урожайность составила соответственно 35 и 34,5 центнера с гектара.

У Елены Анатольевны поинтересовалась, какому сорту из них она отдаёт предпочтение.

– Для меня они все дороги и хороши, и урожай дают. Например, в минувшем году колхоз «Луч» из Удмуртии собрал «Рушника» по 50 центнеров с гектара. Это для нас сотрудников лаборатории большая радость.

Л.Проценко

комментарии (0)
Реклама
опрос