Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские У селекционеров всё делается согласно методике
май17

У селекционеров всё делается согласно методике

Селекционная станция. Поля агротехнического севооборота лаборатории первичного семеноводства. Они находятся на третьем километре дороги Фалёнки – Уни.

Сюда я приехала уже после того, как побывала в СПК (к – зе) «им.Ленина». И сразу бросилась в глаза контрастная картина. По полю туда – сюда сновали трактора марки МТЗ, Александр Тестоедов культивировал почву, её прикатывал перед посевом Александр Мастюгин. Но та техника, которая работала на колхозных полях, вряд ли бы подошла для работы на селекционовских землях, здесь поля не велики по площади. Например, участок, на котором в тот день С.А.Злобин сеял овёс сорта «Медведь» занимал всего 7 гектаров.

А вот ответственность на тех, кто участвует в посевной страде здесь, лежит огромная. Не случайно в поле находились: агроном – семеновод Надежда Викторовна Сатюкова и старший лаборант этой лаборатории Елена Аркадьевна Карина.

Они контролируют всё: качество подготовки почвы, норму высева семян, выдерживает ли механизатор нужную скорость при посеве.

Вот что сказала зам.директора по науке Ирина Владимировна Лыскова, с которой мы приехали в поле: «Например, переезжает посевной экипаж с одного участка на другой, на котором предстоит посеять ту же культуру, того же сорта, но другой репродукции, сеялку в этом случае нужно идеально очистить, чтобы не допустить примеси иных семян».

Важен и такой момент, который, я также узнала от Ирины Владимировны. Норму высева семян на сеялке вначале устанавливают на стационаре. Затем в процессе работы не раз проверяют расход семян. Для этого отмеряют площадь в один гектар и определяют, держит ли сеялка нужную норму высева. Поэтому и мера у селекционеров всегда при себе.

Ещё больше хлопот сотрудникам лабораторий и их помощникам доставляет посев перспективных сортов на селекционных делянках. Но, не смотря на определённые трудности (старая селекционная техника), весь запланированный объём по селекции выполняется согласно методикам.

И, конечно, селекционеры не теряют надежды, что и на их поля придёт новая современная специальная техника.

Л.Проценко, фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос