Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Травостой отличный!
авг3

Травостой отличный!

В колхозе им.Ленина завершается заготовка кормов, все планы успешно выполнены.

Текущая неделя – последняя в левановском хозяйстве, когда все силы брошены на заготовку кормов. Нынешний сезон преподнёс аграриям приятный сюрприз в виде отличного травостоя и великолепной погоды.

- Скошенная трава в отдельные дни сохнет за считанные часы, - рассказывает Надежда Лыскова, председатель колхоза. – Утром скосили, на следующий день к вечеру уже прессуем. План по заготовке сена хоть и не выполнили пока, он у нас достаточно велик – 1600 тонн, но даже если не получится дотянуть до плана –не беда. Триста тонн сена осталось с прошлого года. Оно хранилось в сарае, хорошего качества. К тому же план по силосу мы уже перевыполнили. Корма готовим последнюю неделю, на следующей планируем приступить к уборке ржи.

В поле под Тютрюмами скошено 10 гектаров многолетних трав. Александр Кропачев сгребает в валки траву, волнуется: где пресс? Надежда Юрьевна успокаивает механизатора – скоро будет. Короткая передышка, фото для газеты и вновь за работу. На заготовке сена работают шесть человек – по двое на косилках, граблях и пресс-подборщиках, четверо на вывозке рулонов.

В хозяйстве более 1800 гектаров многолетних трав – объём достаточно большой. Из-за нехватки рабочих рук здесь действительно не успевают выкосить все площади, поэтому разумно выбирают, что делать в первую очередь. Поскольку корма заготовлены в достатке, то площади, оставленные на семена, будут увеличены. Это не менее 100 га тимофеевки и 75 га клевера. Неплохой доход от продажи семян не лишний в хозяйстве. В день моего приезда левановские кормозаготовители уже завершали закладку четвёртой силосной ямы, в Одинцах. Здесь работают два силосоуборочных комбайна, четыре единицы техники задействованы на вывозке зелёной массы к яме. Машины подъезжают одна за другой. За день они совершают по 27-30 рейсов каждый. На трамбовке заняты два трактора, третий работает в ночное время. В сроки – 3 дня на яму, укладываются. Мужчины работают без выходных, и даже на ремонт техники выделили лишь два дня. Торопятся, дел в колхозе много. И не нарадуются на свой новый погрузчик JCB 531-70, который в хозяйстве купили нынешней зимой. Его большая грузоподъёмность и мощность, способность работать на податливом основании, при этом оставаться устойчивым, здорово выручают селян на данном фронте работ.

Силос в хозяйстве нынче хранят в курганах и силосных ямах. На начало этой недели в Леванах заготовлено более 11 тысяч тонн зелёной массы.

Наталья ШЕЙФЕР

комментарии (0)
Реклама
опрос