Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Современные технологии приносят пользу
июн8

Современные технологии приносят пользу

Хозяйства нашего района уже на многих фермах перешли на беспривязное содержание молодняка крупного рогатого скота. Не исключение и СПК (к-з) им.Ленина.

На дворе, который на животноводческом комплексе первый по счёту, раньше содержались быки-откормочники, сейчас находятся телята на доращивании без привязи. Первая партия животных сюда поступила в декабре 2016 года. Конечно, эту ферму заблаговременно отремонтировали и сделали соответствующую реконструкцию. Телят здесь стали кормить по современной технологии, то есть включили в рацион предстартеры, а в дальнейшем стартеры (это комбикорма, специально сбалансированные для телят). Их хозяйство покупает в Глазове. Но обязательное условие этой технологии – поение животных тёплой водой. Соблюдено и это правило. Пьют тёплую воду тёлочки и на соседнем дворе, сюда их в шестимесячном возрасте переводят с первого двора, находятся они также на беспривязном содержании. И здесь стоят до срока покрытия. В общем, в хозяйстве уделяют большое внимание ремонтному молодняку, ведь это будущие коровы.

Зоотехник отдела сельского хозяйства Е.Л.Кабанова отмечает, что в хозяйстве умеют выращивать нетелей. Оказывается, СПК (к-з) им.Ленина ежегодно продаёт до 20–30 голов нетелей и сейчас есть заявки от КФХ Лекомцев и СПК (к-за) им.Свердлова.

Ухаживают за животными ответственные люди. На первом дворе телят выращивает Ирина Ильина на втором – Марина Лыскова. Но больше двух месяцев назад они объединились и перешли на двухсменку. Каждая в свою смену обслуживает 450 голов (количество животных на обоих дворах).

На ферму мы заехали с председателем колхоза, когда возвращались с Еленского поля. За работой застали Марину. Она подметала кормовой проход на втором дворе. Тёлочки, и нельзя не отметить, что они довольно справные, неторопливо пожёвывали кормовую смесь. Наверняка, наевшись, животные выйдут в загон, тем более что светило солнышко. У них свободный режим, хотят – гуляют в загоне, хотят – во дворе сено жуют.

Поинтересовалась, как решается вопрос с удалением навоза со двора, ведь его накапливается немало, тем более видно, что имеется подстилка – солома.

– Навоз выгребается бульдозером через каждые десять дней и вывозится в поле, – получила ответ. Да, я видела по дороге на Еленцы поле, завоженное органикой, и даже сделала снимок. В нынешнее время такую картину вряд ли где увидишь.

– Осенью здесь будет посеяна рожь, – пояснила Н.Ю.Лыскова. И конечно же, можно ждать хорошего урожая на этом поле. Органику никакие минеральные удобрения не заменят.

Но вернусь к животноводству. На молочном комплексе вновь пущено родильное отделение. Это положительно сказалось на выходе и сохранности родившегося молодняка, а также и на продуктивности дойного стада. Например, в эту пору валовой надой в сутки увеличился на целую тонну.

Л.Проценко

комментарии (0)
Реклама
опрос