Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Семена – основа урожая
фев10

Семена – основа урожая

2011 тонн семян яровых культур имеют сельхозпредприятия для весеннего сева. Весь посевной материал проверен на качество семинспекцией. По ее данным, все партии засыпанных семян соответствуют требованиям ГОСТа в СПК(к-з) им. Ленина, им. Свердлова, «Поломский», «Нагорский», ООО «СПП-Верхосунское», ООО «Агрофирма «Талица», ООО «Агрофирма «Верхобелье».

А вот в СПК (к-з)» Вогульцы» и ООО «СХП-Петрунёнки» посевной материал засорен и не соответствует требованиям. Из общего количества засыпанных семян 296 тонн отнесено к суперэлите, 257 т – к элите в ООО «СПП-Верхосунское». СПК (к-з) им. Ленина посевной материал первой и второй репродукции. Семян переходящего фонда озимой ржи засыпано 545 тонн, из них 100 тонн элиты, 50 тонн второй репродукции, 141 тонна третьей, остальные – массовой репродукции.

СПК(к-з) им. Ленина, им. Свердлова, «Поломский», «Нагорский», ООО «СПП-Верхосунское» и ООО «СХП-Петрунёнки» запаслись своими семенами многолетних трав. В общей сложности их имеется 310 центнеров, из них 38ц лядвинца и 81ц клевера.

Любовь ПРОЦЕНКО.

комментарии (0)
Реклама
опрос