Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Сельское хозяйство Фалёнского района. Что в итоге?
авг7

Сельское хозяйство Фалёнского района. Что в итоге?

Фалёнский район входит в зону рискового земледелия и не может похвастаться устойчивым климатом. Но благоприятные погодные условия 2014 года по сравнению с 2013-м позволили сельскохозяйственным организациям района получить щедрый урожай зерновых и кормовых культур.

Площадь посевов зерновых и зернобобовых культур под урожай 2014 года в сельскохозяйственных организациях района в сравнении с 2013 годом увеличилась на 3 процента, составив 10709 гектаров. Собрали зерна (в весе после доработки) в 2014 году 17452,2 тонны, что на 81,8 процента больше, чем в предыдущем году. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в сравнении с 2013 годом увеличилась на 59,2 процента и составила 16,4 центнера с 1 гектара.

Достигнутые показатели по отдельным видам зерновых культур представлены в таблице 1.

Животноводство является важной отраслью сельского хозяйства. Крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Фалёнского района на конец 2014 года насчитывалось 7640 голов, из них коров – 2902 головы. В сравнении с соответствующей датой 2013 года поголовье снизилось на 5,1 и 1,1 процента соответственно. В последнее время наблюдается тенденция к снижению производства скота и птицы на убой (в живом весе).

В 2014 году по сравнению с предыдущим периодом оно уменьшилось на 4,9 процента и составило 994,1 тонны. По-прежнему одним из основных источников дохода для сельскохозяйственных организаций остаётся молоко. Надой молока на одну корову в 2014 году составил 4838 килограммов, это на 838 килограммов больше, чем в предыдущем году.

Несмотря на снижение поголовья коров, рост продуктивности обеспечил увеличение валового надоя молока на 19,4 процента по сравнению с 2013 годом. В 2014 году он составил 13972 тонны. Выросли и другие показатели, свидетельствующие о повышении эффективности сельскохозяйственного производства.

Однако, статистическая информация, предоставляемая сельскохозяйственными организациями, не даёт полной картины о состоянии сельского хозяйства в районе. Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая будет проводиться с 1 июля по 5 августа 2016 года, позволит получить достоверные и полные данные о состоянии сельскохозяйственного производства во всех категориях хозяйств. Обследованием будут охвачены не только организации, но и крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели и население.

Это позволит всем слоям общества, включая граждан, увидеть реально сложившуюся картину в сельском хозяйстве района, а органам власти получить официальную статистическую информацию, необходимую для разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельского хозяйства.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области.

комментарии (0)
Реклама
опрос