Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Продуктивность коров стала выше
ноя25

Продуктивность коров стала выше

Вот уже два месяца на фермах сельхозпредприятий идёт стойловый период. Надо сказать, дела у животноводов идут неплохо. По производству молока почти все хозяйства опережают прошлогодние показатели.

Например, на 21 ноября общий валовый надой молока составил 36 тонн, это на 31 процент больше, чем в прошлом году. Больше всех этой продукции произведено в ОАО «им. Кирова» – почти 11 тонн. На втором месте по этому показателю ООО «СПП-Верхосунское» – 7,9 тонн и третий результат у СПК (к-з) им. Ленина – 6,4 тонны.

На 21 ноября в среднем от коровы получено молока по 12,2 кг с прибавкой на 3,1 кг к прошлогоднему уровню. Животноводы ОАО «им. Кирова» обеспечивают среднесуточный надой на корову по 18,7 кг с плюсом на 3,7 кг. В ООО «СПП-Верхосунское» надаивают в среднем в сутки от коровы по 14 кг.

Такая же продуктивность коров в КФХ «Ефремов А. Ю.». Мало в эту пору дают молока бурёнки в СПК (к-з) «Нагорский», «Белая», «Вогульский», соответственно по 3,35; 4 кг в сутки. В ООО «Агрофирма «Верхобелье» дойное стадо нынче ликвидировано. В настоящее время общее поголовье дойного стада в районе составляет 2944 головы.

Любовь ПРОЦЕНКО.

комментарии (0)
Реклама
опрос