Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Продуктивность коров растёт
окт10

Продуктивность коров растёт

На фермах сельхозпредприятий завершился летне-пастбищный период. К началу октября уже всё дойное стадо переведено на зимний рацион кормления и находится во дворах.

Как же наши животноводы поработали в летние месяцы? Неплохо. В целом по сельхозпредприятиям надой на корову составил за четыре месяца (июнь, июль, август и сентябрь) 1801 килограмм, это на 300 кг больше прошлогоднего результата. Самую высокую продуктивность дойного стада обеспечили животноводы ОАО «им. Кирова», где в среднем от коровы получено молока за этот период по 2263 кг. Далее следует ООО «СХП-Петрунёнки». Здесь надой на корову составил по 2025 кг. Животноводы ООО «СПП-Верхосунское» и СПК (к-з) «Поломский» в пастбищный период почти сработали на равных. В первом надоили в среднем от коровы по 1978 кг, во втором – по 1956 кг. По итогам 9 месяцев также лидируют эти хозяйства.

Всего произведено молока с начала года 10787 тонн, на 1556 тонн больше, чем за этот же период прошлого года. Первенство держит ОАО «им. Кирова», где валовый надой составил 2927 тонн. На втором месте – ООО «СПП-Верхосунское». Здесь произведено этой продукции 2245 тонн. Третий результат у СПК (к-з) им. Ленина – 2154 тонны. Более чем по 1000 тонн молока надоили СПК (к-з) им. Свердлова и ООО «СХП-Петрунёнки».

Любовь ПРОЦЕНКО.

На фото автора: в летнем лагере ООО «СХП-Петрунёнки».

комментарии (0)
Реклама
опрос