Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Посевы хозяйств района приняты
июл1

Посевы хозяйств района приняты

Как уже сообщалось, нынешнюю посевную страду сельхозпредприятия района провели своевременно и всё запланированное выполнили.

Но сухая и жаркая погода в мае и первой декаде июня стала угнетать посевы сельхозкультур. И вот он, долгожданный дождь, прошедший 11 июня. В этот день, как было намечено руководителями хозяйств, агрономической службой, специалистами сельхозуправления, проводился осмотр посевов. Конечно же, все порадовались дождю, после которого через несколько дней картина на полях стала совсем иная.

Однако следует заметить, что посевы зерновых и кормовых культур на полях ООО «СХП-Верхосунское», ООО агрофирма «Талица», ООО «СХП-Петрунёнки», ОАО «имени Кирова» и СПК (к-з) им. Свердлова, на которых удалось побывать, и до дождя выглядели неплохо. Вот что значит посев в оптимальные сроки.

Специалисты не только оценивали всходы на полях, но и обменивались опытом по выращиванию сельхозкультур, в большинстве своём кормовых. Например, в одном хозяйстве лучше растёт козлятник, в другом лядвинец. Оказывается, для них надо выбирать поле с нужным агрофоном, так как, козлятник, к примеру, очень не любит кислые почвы, значит и растёт на них плохо.

Разговор шёл и о возделывании суданской травы, проса, позднеспелых сортов клевера. Нынче суданку посеяли в ООО «СПП-Верхосунское», СПК (к-з) им. Свердлова и «Поломский», а просо – только в ООО «СПП-Верхосунское».

Также на районном Дне поля были озвучены итоги районного соревнования на весенне-полевых работах и выполнение условий соревнования животноводами в зимне-стойловый период.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос