Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Перемены – к лучшему
апр21

Перемены – к лучшему

Год назад в колхозе имени Свердлова среднесуточный валовый надой молока составлял 3,5 тонны. Сегодня те же самые коровы доят ежедневно 6,5-7 тонн. Чудеса? На первый взгляд, да. На самом деле – ничего сверхъестественного. Просто за это время руководителю хозяйства С. С. Гвоздеву удалось изменить некоторые организационные и технические моменты на производстве.

«Начиная работать, не имея специальных знаний по сельскому хозяйству, я был уверен, что «изобретать колесо» не стоит. Нужно перенимать опыт тех, кто уже добился успеха. Посетил передовые хозяйства Фалёнского и Кумёнского районов, познакомился с новыми технологиями. Всё, что работает у них, мы применили здесь», – говорит он. Руководитель уверен, что контакт животноводов и животных должен быть постоянным. Доярки не должны бывать на ферме набегами.

Поэтому с осени прошлого года введён двухсменный режим работы. Наталия Рылова и Татьяна Бабурина, Надежда Королёва и Евгения Наговицына, Наталья Одинцова и Анжела Юдакова, Валентина Нелюбина и Анжела Микрюкова работают в парах. С утра до обеда – одна, после обеда – другая. С контрольной группой коров работают Оксана Яговкина, Наталья Рябова, Светлана Владыкина, а Екатерина Махлачева подменяет доярок, когда им нужны выходные. Дойное стадо в хозяйстве – 383 головы. Раньше, бегая три раза в день на работу с работы, вставая рано и ложась поздно, женщины, как говорится, света белого не видели. Практически никогда не высыпались.

А теперь между сменами успевают отдыхать. Бригадир на дойном стаде Е. В. Меньшикова и бригадир на телятах А. Г.  Жвакина планируют и контролируют работу всего комплекса. Приготовление корма для животных – тоже целая наука. И чувствуется, что молодой руководитель за короткий период времени науку эту постиг. Ловко оперируя понятиями, объясняет, как важно грамотно подобрать рацион для каждой группы животных соответственно их физиологическому состоянию, кормить и доить их в одно и то же время. Даже, казалось бы, незначительный сбой режима кормления, изменение количества или состава корма могут резко повлиять на продуктивность. За всем этим тоже необходим контроль.

Поэтому в хозяйстве планируется введение новой должности – бригадир на кормах. Буквально на днях процесс раздачи сена механизировали. До этого его вручную раздавали сами доярки. Сегодня они содержат в чистоте стойла, ровняют, ворошат корма, чистят и доят коров. А корма с помощью миксера раздают механизаторы Александр Кропотин и Алексей Торопов. Алексей Шумихин и Валерий Яговкин работают на погрузчике. Помимо кормления, на продуктивность влияет ещё и должный уход за животными.

В том числе наблюдение за их здоровьем и своевременное лечение. Здесь многое зависит от ветврача А. А.Удеговой и зоотехника В. С. Потапова. С апреля прошлого года в село приехало порядка 20 человек (детей и взрослых). Но, тем не менее, хозяйству ещё очень нужны квалифицированные кадры. Первая мысль, возникающая, когда приезжаешь на территорию комплекса в период весенней распутицы: здесь нужно ремонтировать подъездные пути. Такие планы у руководства хозяйства тоже есть. Встретившись с работниками животноводческого комплекса, я убедилась в том, что у людей потихоньку появляется оптимизм. Операторы машинного доения Наталия Рылова и Татьяна Бабурина, имеющие лучшие производственные показатели по итогам последней контрольной дойки, признались, что все перемены, которые произошли здесь за последнее время – к лучшему.

В сравнении с прошлым годом, например, среднесуточный надой на одну корову увеличился на 7,8 кг. С увеличением надоев, пусть пока не значительно, но всё-таки стала выше заработная плата. Обещали, что она будет увеличиваться. С появлением миксера существенно облегчился процесс кормления животных. Да и дисциплина в коллективе стала другой. Женщины уверены, что у хозяйства есть будущее. Они пошутили, что мечтают однажды поехать в отпуск за границу, как многие знаменитости, которых показывают нам по телевизору.

Марина КУЛЯБИНА.

комментарии (0)
Реклама
опрос