Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Ольга Катаева – вновь победитель
июн24

Ольга Катаева – вновь победитель

11 специалистов приняли участие в конкурсе техников по воспроизводству стада, который проходил недавно на базе ООО «СПП-Петрунёнки».

Показать своё мастерство на этот раз прибыли техники по искусственному осеменению животных из СПК (к-з) им. Свердлова, ООО «СХП-Петрунёнки», ООО «СПП-Верхосунье», ОАО «им. Кирова» и СПК (к-з) им. Ленина и «Поломский». Из последних трёх хозяйств в соревновании участвовало по два человека. Кроме того, среди соревнующихся были и три специалиста из Унинского района.

Открытие конкурса традиционно началось с поднятия флага. Это право было предоставлено Ольге Катаевой, победителю прошлогоднего конкурса.

Затем конкурсантов приветствовали и пожелали успехов начальник сельхозуправления О. Н. Шалыгин и руководитель ООО «СХП-Петрунёнки» А. В. Ушаков. Олег Николаевич в своём приветствии сказал, что в руках техников по воспроизводству стада находится тайна жизни. И от их мастерства во многом зависит производство молока и мяса в сельхозпредприятиях.

Работа в лаборатории, ректальное исследование коровы, её подготовка к осеменению, техника осеменения и проверка теоретических знаний – вот такие задачи стояли перед конкурсантами. Условия конкурса довольно жёсткие: всё, что ты делаешь, надо прокомментировать, при этом в работе с инструментами необходимо соблюдать очерёдность и уложиться в определённое время. А судейская комиссия, знаю по прошлым соревнованиям, никому поблажек и снисхождений не делает. Всё должно быть справедливо. Да и на каждом из четырёх этапов свои судьи.

На мой взгляд, работа техника по воспроизводству стада не проста, и не каждый может этим заниматься. Но на мои вопросы о специфике их работы техники-осеменаторы дружно отвечают: «Это же интересно. Да если ещё ветврач хорошо подготовит животное, ничего сложного нет». Замечательно, что в хозяйствах трудятся люди, влюблённые в своё дело.

Несколько слов о тех, кто принимал гостей. Соревнования проходили в летнем лагере ООО «СПП- Петрунёнки». Всё было подготовлено на высоком уровне. Сюда даже прибыли местные артисты. Пока судейская комиссия подводила итоги, они радовали участников конкурса своими выступлениями.

Итак, кто же на этот раз набрал больше баллов? И вновь победителем названа Ольга Катаева из СПК (к-з) им. Ленина. Уже третий год подряд. Кстати, на прошлых соревнованиях она представляла ООО «Агрофирму «Верхобелье», где работала до этого. В этот раз она в подарок получила телевизор. Второе место завоевала Надежда Веретенникова из ОАО «им. Кирова». На третьем месте Капитолина Ноздрина из СПК (к-з) «Земледелец» Унинского района.

Кстати, как отметили судьи, все конкурсантки выступали достойно, разрыв в баллах между ними невелик. И никто из них не остался без подарков. Они их заслужили.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос