Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Надои молока на уровне прошлого года
июн5

Надои молока на уровне прошлого года

В эту пору на фермах сельхозпредприятий в сутки получают молока более 46 тонн, это в пределах прошлого года. Лидеры по производству этой продукции – ОАО «им. Кирова» (10,9 т), ООО «СПП-Верхосунское» (10,6 т), СПК (к-з) им. Ленина (9,5 т). Кстати, в последнем из этих хозяйств производство молока возросло на 20 процентов.

Увеличился валовый надой молока по сравнению с прошлогодним в СПК (к-з) им. Свердлова – на 17%. За сутки здесь его производят более чем 4,5 тонны. А вот в СПК (к-з) «Поломский» работники животноводства снизили свои результаты. Здесь почти тонну продукции недополучают по сравнению с прошлогодним. Заметно снизили валовку молока в ООО «СХП-Петрунёнки». Если в прошлом году в последний день мая здесь было получено 4,87 тонн молока, то нынче 3,6 тонны. Самые удойные коровы в эту пору в КФХ «Ефремов А. Ю.».

Среднесуточный надой на корову составляет по 19,8 кг. Наравне доят коровы на фермах ОАО «им. Кирова» и ООО «СПП-Верхосунское»: по 18,7 кг. Одинаковые результаты по этому показателю в СПК (к-з) им. Ленина и ООО «СХП-Петрунёнки» – по 14,7 кг. Самая низкая продуктивность дойного стада в СПК (к-з) «Нагорский» – по 7,5 кг, удой на корову и СПК (к-з) «Вогульский» – по 9,2 кг. В этих хозяйствах насчитывается коров соответственно 35 и 26 голов.

Любовь ПРОЦЕНКО.

комментарии (0)
Реклама
опрос