Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские На фермах наступает стойловый период
сен8

На фермах наступает стойловый период

Нынешняя дождливая погода значительно усложняет работу тех, кто занят в животноводческой отрасли. Особенно трудно приходится дояркам. В загонах летних лагерей грязно, соответственно грязные и животные. А сколько надо приложить труда, чтобы вымыть корову прежде чем подоить её.

Неслучайно в хозяйствах начали переводить дойное стадо из летних лагерей во дворы. Вот уже неделю коровы под крышей в ООО «СХП-Петрунёнки». Животных кормят зелёнкой, в рацион включён и зерносенаж. Не сменился и распорядок дня у доярок. Они как и в пастбищный период коров доят три раза. По словам здешних специалистов, не должно быть проблем с кормами, в том числе и с грубыми. Имеется неплохой запас прошлогоднего сена.

В настоящее время здесь среднесуточный надой на корову составляет по 15 килограммов. В ООО «СПП-Верхосунское» первым переведено на стойловый период дойное стадо с чукшанской фермы. В СПК (к-з) им. Свердлова поставлен во двор барминский гурт . Возникают сложности и с подвозкой дополнительной подкормки животным, отавы многолетних трав в эту пору вдоволь. Всё это сказывается на продуктивности животных, на её себестоимости. Но животноводы в этих сложных условиях стараются не допускать большого снижения продуктивности скота.

Например, в среднем по хозяйствам надой на корову в последний день августа составил по 14,6 кг и не хуже прошлогоднего результата. В ОАО «им. Кирова» в среднем от коровы надоено по 20 кг, КФХ «Ефремов» – по 18,6 кг. В общей сложности в сутки молока получено 43,4 тонны, на одну тонну больше прошлогоднего.

Любовь ПРОЦЕНКО.

комментарии (0)
Реклама
опрос