Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Молоко у коровы на языке
мар3

Молоко у коровы на языке

На пороге весна. Но зимовка скота в хозяйствах района ещё идёт полным ходом. Мы побывали в одном из хозяйств района, ОАО «имени Кирова», чтобы узнать, как здесь проходит этот период. Осенью прошлого года, перед зимовкой, была проведена реконструкция ферм на товарно-молочном комплексе п. Октябрьский. На сегодня дойное стадо комплекса составляет 490 голов.

В этом хозяйстве отдано предпочтение стойловому содержанию животных. Но движение и свежий воздух коровам необходимы. Поэтому каждый день при благоприятных погодных условиях их даже зимой на пару часов выводят на прогулку. Гуляют они в загоне рядом с фермой. Загон не очень большой, поэтому существует определённая очерёдность. В день выгуливают 70 животных. Корма на зиму здесь заготовлены в достатке и хорошего качества. Доставка их в нужное время к нужному месту – задача Владимира Родыгина. Работу свою он выполняет добросовестно. Корма подвозятся вовремя и в необходимом количестве. Кормят животных дважды в день.

В их рационе сено, фураж, сенаж, жмых, патока, мел, соль, сода. Также в корм добавляют трикальцийфосфат и микродобавки, которые увеличивают продуктивность животных, позволяют избежать заболеваний, связанных с недостатком этих химических элементов в организме. Всё вышеперечисленное в определённых пропорциях закладывается в миксер. Мельник Владимир Волков (на снимке), помимо основной своей задачи – измельчения зерна, следит за тем, чтобы пропорции эти соблюдались. В миксере корм перемешивается, превращаясь в однородную массу. Сергей Бельтюков провозит миксер на тракторе вдоль рядов животных, и он автоматически разбрасывает корм. Бурёнки довольны. В этом нет сомнения. Ведь им остаётся лишь наклониться, подхватить его и с аппетитом похрустывать. На фермах двухсменка.

Рабочий день первой смены начинается в три утра, вторая смена уезжает домой в девять вечера. Коров за это время доят трижды. Каждый знает, что молоко у коровы на языке. А кормят их в ОАО «имени Кирова» неплохо. Поэтому и показатели соответствующие. Валовой надой на одну фуражную корову, согласно сводке отдела сельского хозяйства района за 27 февраля, в этом хозяйстве составляет более 17 тонн, среднесуточный надой на одну корову 24,2 кг.

Товарность молока – 96%, жирность – 3,8%. Отёл коров в ОАО «имени Кирова» проходит круглогодично. Поэтому большое внимание уделяется родильному отделению. Здесь трудятся Л. Ушакова и Л. Воробьёва (на снимке). Работа на этом участке сельскохозяйственного фронта физически непростая. Поэтому часть её помогают выполнять женщинам сторожа. Новорожденных телят вначале помещают в клетки. А спустя неделю в тележке мотоблока перевозят в отдельный ангар. Его можно назвать комфортабельным телячьим общежитием.

Внедрение новых технологий – одно из главных условий развития хозяйства. И об этом здесь не только говорят, но и применяют их. Маленькие телята до месяца живут в отдельных, отгороженных друг от друга боксах. В каждом из них синий пластиковый домик из ударопрочного, морозостойкого, непрозрачного для солнечных лучей полиэтилена. Содержание телёнка в домике позволяет контролировать, как они съедают корм. Это помогает малышам активнее развиваться и быстрее набирать вес. Да и болеют они при таком содержании значительно меньше. Коллектив товарно-молочного комплекса дружный и трудолюбивый.

Каждый из них держится за своё место. Текучки кадров здесь не наблюдается. Все понимают, что нарушать трудовую дисциплину нет никакого смысла. На первом месте у тружеников хозяйства сегодня моральная и материальная стабильность.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос