Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Кормозаготовители дорожат погожим часом
июл12

Кормозаготовители дорожат погожим часом

Насколько же всё – таки труд сельчан зависит от погодных условий. Как правило, подошла сенокосная страда, начинаются дожди. Не исключение и нынче. По этой причине нет возможности готовить сено. На 8 июля его заготовлено 178 тонн, в том числе в СПК (к – зе) «им.Ленина» 97 тонн, кстати всё это количество вывезено с лугов и складировано в сенном сарае.

45 тонн свежего сена запасли в ООО «СПП – Верхосунское», 13 т – АО «им.Кирова» и 23 тонны – КФХ Ефремова.

Во всех сельхозпредприятиях в такую погоду техника задействована на заготовке силосной массы, которой в готовом виде заложено 10650 тонн, что составляет 28 процентов к плану.

Этого вида корма больше всех предстоит заготовить для животных СПК (к- зу) «им.Ленина), почти 12 тысяч тонн. И здешние кормозаготовители стараются использовать каждый погожий час. Останавливают технику, когда основательно польёт сверху.

В один из дней, причём с утра мне довелось посмотреть работу левановских кормозаготовителей на Еленском поле, куда мы приехали вместе с председателем колхоза А.Н.Жуйковым и Л.Н.Погудиной. Вся техника, задействованная на заготовке силоса, в поле прибыла одновременно. Два силосоуборочных комбайна марки «Дон» сразу же приступили к косовице трав (смесь клевера с тимофеевкой) и в первую очередь под струю зелёной массы встали трактора с тележками, а следом за ними отправились автомашины.

– Трактора зелёнку повезут на фермы скоту, а автомашины к месту силосования. – поясняет мне Людмила Николаевна. На комбайнах заняты М.А.Ходырев и А.Ю.Рылов.На вывозке зелёной массы задействовано до семи транспортных единиц.

По ходу главный агроном осматривает головки клевера. И довольная сообщает. – Чистенькие головки, не видно вредителей – долгоносиков.

На обратном пути заехали на животноводческий комплекс, где размещены силосные траншеи. Здесь трамбовали два новеньких трактора ВТГ с бульдозерной навеской и погрузчик телескопический, который особо привлёк моё внимание. Что тут скажешь – современная техника. Работу здесь выполняли В.А.Девятьяров и В.А.Лысков.

Кстати, трамбовка зелёной массы в траншеях ведётся круглосуточно. В ночное время этим занимаются Л.Г.Княгин, В.М.Батухтин.

Технолог производства и руководитель хозяйства проверяют качество трамбовки зелёнки. Это очень важно, она не должна внутри «гореть».

Количество заложенной зелёной массы в траншеи строго учитывается. За этим следит учётчик. В этот день на посту находилась Надя Хлыбова, учащаяся Левановской школы. В этой же должности работает и Володя Котлячков – одиннадцатиклассник, он уже не первый год помогает в этом деле колхозу.

Прошло уже несколько дней после моей поездки в СПК (к –з) «им.Ленина». Здесь кормозаготовители переехали на другое поле. В другом месте закладывается и силосная масса. Курганы по объёму делают разные, опять же в зависимости от погоды. Срок до закрытия плёнкой должен быть минимальным и, конечно, хорошо утрамбована зелёнка.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос