Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Идёт посевная страда
май12

Идёт посевная страда

С наступлением мая в сельхозпредприятиях начались полевые работы. Весенний день год кормит, гласит народная пословица. Так что труженикам села не до праздников. Первыми вывели технику на поля механизаторы ООО «СПП-Верхосунское», СПК (к-з) «Поломский».

ОАО «им. Кирова», СПК (к-з) им. Ленина, СПК (к-з) им. Свердлова, ООО «СХП-Петрунёнки». Конечно же, в первую очередь земледельцы провели закрытие влаги на зяби, проборонили многолетние травы, а также посевы озимой ржи. Вместе с тем в ООО «СПП-Верхосунское», ООО «Петрунёнки» проведена подкормка этих полей. Ведётся и подготовка почвы под посев. А в таких хозяйствах, как ООО «СПП-Верхосунское», СПК (к-з) им. Ленина, ОАО «им. Кирова», СПК (к-з) «Поломский», ООО «СХП-Петрунёнки» в поле работают посевные агрегаты.

Но первыми в районе посевную страду открыли селекционеры. По словам директора селекстанции З.Ф.Сергеевой, нынче почва разделывается неплохо. В целом по району яровые культуры планируется посеять на 10891 гектаре, в том числе 9554 гектара займут зерновые.

Любовь ПРОЦЕНКО.

комментарии (0)
Реклама
опрос