Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Хлеборобы приступили к уборке
авг27

Хлеборобы приступили к уборке

Несмотря на погодные условия, уборочная страда началась в некоторых хозяйствах нашего района. Первыми, а это 15 августа приступили к уборке труженики селекционной станции.

Дожди мешают полным ходом работать в поле, но только выпадает погожий час, не говоря о целом солнечном дне – сразу за работу.

21 августа, солнечно, тепло. Мы едем на поля агротехнического севооборота селекстанции. Тучная нива пшеницы «Ирена», овса «Медведь», ржи «Фалёнская-4» разных репродукций радует глаз. Конечно же, в первую очередь убирают рожь, хотя и другие культуры поспели к уборке.

Два комбайна заняты обмолотом ржи. За штурвалом «Нивы» Сергей Злобин, а вот на «Джон дире», а это довольно малогабаритный комбайн, предусмотренный для уборки новых перспективных сортов, которые занимают небольшие площади. Кстати, этот комбайн два года стоял не исправным (к этой технике не просто найти запчасти). А нынче за его взялся Александр Геннадьевич Мастюгин и отремонтировал. Сейчас с удовольствием работает на этой технике. Только вот темпы уборки сдерживает полегшая рожь. Не знаю, как на других полях, но на том, где работали комбайны, рожь сильно полегла. Тем не менее поле, где уже прошли комбайны, словно выбрито. Комбайны оборудованы стеблеподъёмниками.

Урожай озимой ржи сорта «Фалёнская-4», тот, что уже собранный селекционеров радует. Питомник размножения первого года дал урожайность по 50 центнеров с гектара. Зав.лабораторией селекции и первичного семеноводства Е.А.Шляхтина уверена, что зерна ржи будет получено не менее и с других репродукций.

Два «Дона» и «Полесье» выведены на Соловьёвское поле АО им.Кирова. На комбайнах заняты Юрий Ковач, Дмитрий Воробьёв и Алексей Власов. К уборке ржи они приступили 20 августа. В СПК (к-зе) им.Ленина обмолочено 90 гектаров тимофеевки. Этим занимались В.Лысков и С.Аккузин. В минувший четверг комбайнёры приступили к уборке озимой ржи.

В СПК (к-зе) им.Свердлова планируют в первую очередь пустить комбайны на обмолот тимофеевки. По словам агронома Н.Д. Бабурина, на ржаное поле вывезти технику пока не позволяет почва.

Любовь Проценко

комментарии (0)
Реклама
опрос