Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Главное для крестьян – производительность
окт10

Главное для крестьян – производительность

В нынешнюю уборочную страду СПК (к-з) им. Ленина, как и ООО «СПП-Верхосунское», вступил со статусом семеноводческого хозяйства. Такое решение было принято специальной комиссией Россельхозцентра.

Так что сейчас в нашем районе стало два сельхозпредприятия, имеющих сертификаты на получение высококачественных семян. По сути дела, для СПК (к-з) им. Ленина получить этот статус оказалось не так и сложно. Это подтверждает и критерий работы хозяйства, которое в общей сложности набрало 255 баллов при проходном балле 180. В сельхозпредприятии всегда была высокая культура земледелия и остаётся таковой по сей день. Из года в год при любых погодных условиях здесь получают хорошие урожаи зерна и делают кондиционный семенной материал.

Вот и нынче традиционно первыми в районе приступили к уборке зерновых культур, сразу же началась засыпка семян.

Как сообщила М. Н. Сунцова, начальник ФГБУ «Россельхозцентра», образцы партий семян зерновых культур из СПК (к-з) им. Ленина доставлены на проверку самыми первыми и уже к 1 октября все проверены на качество и, конечно же, соответствуют всем требованиям.

Не скинешь со счетов и то, что в колхозе полностью обновили сортировально-сушильное хозяйство, приобретя «Весту» – так называется новый зерносушильный комплекс, что обошлось хозяйству недёшево. Прежде всего, в глаза бросается его современный дизайн. Хотя для сельхозпредприятия это не главное, важнее – его производительность. – В нынешнюю уборку мы без проблем подработали всё зерно, которого собрали немало. Ну, а затраты, они окупятся, – говорит председатель Н. Ю. Лыскова.

Те, кто здесь работает, оценили лёгкость обслуживания «Весты»: только на кнопку нажать, и на табло все показатели высветятся. Одним словом, автоматика.

Операторы «Весты» с удовольствием показывали весь процесс работы зерносушильного комплекса. Они люди опытные, уже многие годы подрабатывают зерно, поступившее с поля на семена или зернофураж. Вот их имена: Ю. А. Чернятьев, А. С. Котлячков и В. Ю. Булдаков.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос