Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
дек5

Ферма мечты

Открыв белую пластиковую дверь, оказываемся в небольшом светлом коридоре, где на полу, покрытом сероватой плиткой, постелен половик. Впереди – солидная металлическая дверь. Мы на ферме?! Да, если бы не легко узнаваемый запах, это можно было бы принять за вход в какое-то чуть не стерильное производственное помещение.

Но мы на ферме в с. Николаеве, хозяева которой, отец и сын Ефремовы, принимают сегодня гостей: заместителя председателя правительства области А. А. Котлячкова, главу администрации района С. В. Комарицына, начальника управления сельского хозяйства О. Н. Шалыгина, а также журналистов областных телеканалов. Заходим во двор, к которому больше подошло бы название цех. Просторно, светло, чисто, сухо. Справа и слева от нас – длинные ряды сытых, удивленно поглядывающих на нас, но продолжающих размеренно жевать коров. Здесь и состоялось то, что называется пресс-конференцией. Выступают, дополняя друг друга и отвечая на вопросы журналистов А. А. Котлячков, Юрий Валентинович и Александр Юрьевич Ефремовы, С. В. Комарицын.

А. Ю. Ефремов – молодой глава крестьянского (фермерского) хозяйства, победитель конкурсного отбора К(Ф)Х для предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм с проектом «Строительство коровника на 98 голов привязного содержания с убойной площадкой». Как рассказал А. А. Котлячков, три года в Кировской области действует федеральная программа поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в виде грантов, которая стала новым импульсом в развитии семейных фермерских хозяйств.

По результатам конкурсных отборов на создание и развитие К(Ф)Х и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров, проводимых департаментом в 2012-2014 годах, из 81 конкурсантов признаны победителями 36 фермеров, в том числе 16 семейных фермерских хозяйств. На эти цели за три года направлено около 145 млн. рублей бюджетных средств, отметил Алексей Алексеевич. Александр Ефремов, хозяйство которого специализируется на мясном и молочном животноводстве, стал одним из победителей грантового конкурса, представив проект, направленный на создание эффективной высокопроизводительной фермы по производству молока, первичной переработке мяса КРС.

Помимо фермы для содержания скота, проект предусматривал и оборудование современной убойной площадки как для забоя собственного скота, так и для оказания услуг физическим и юридическим лицам. Общая стоимость проекта составила почти 18 млн. рублей, из них 10,7 млн. рублей были предоставлены фермеру в виде гранта (в т.ч. 3,5 млн. рублей – из областного бюджета). Новая ферма начала работать два месяца назад.

Как подчеркнул А. А. Котлячков, семья Ефремовых из поколения в поколение работает в сельском хозяйстве, совершенствуя технологии в животноводстве и создании кормовой базы для скота. Также Алексей Алексеевич напомнил, что А. Ю. Ефремов осенью текущего года в составе делегации Кировской области принимал участие в XVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» и стал серебряным призером выставки в конкурсе «Лучшая семейная животноводческая ферма» среди 50 фермеров России.

Как рассказал сам Александр Юрьевич, на новой ферме установлен линейный молокопровод немецкого производства, а также система навозоудаления, произведённая на Слободском машиностроительном заводе. Всё оборудование запущено более двух месяцев назад, и работает исправно. Сама ферма спроектирована и построена кировской подрядной организацией. А. Ю. Ефремов выразил признательность всем организациям и структурам как района, так и области, которые помогли в строительстве нового объекта. В ближайшее время в хозяйстве завершатся работы по монтажу оборудования убойной площадки, а также цеха первичной переработкой мяса с линией вакуумной упаковки.

При выходе объекта на проектную мощность планируется, что в год на ферме будет производиться порядка 640 тонн молока и 17 тонн мяса. Появление нового животноводческого объекта – большое и знаковое событие для Фалёнского района, отметил глава администрации района Сергей Владимирович Комарицын, выразив надежду, что пример А. Ю. Ефремова может послужить толчком для развития семейных форм хозяйствования на селе и показать, что современное сельское хозяйство даёт возможность, в первую очередь, молодёжи, работать интересно, производительно и эффективно. Немаловажно, что в хозяйстве построен двухквартирный жилой дом, в котором живут две семьи, приехавшие в село Николаево работать из Кумёнского района и города Кирова.

Достраивается ещё один дом, куда приедет жить семья оператора машинного доения. В следующем году, по словам Александра Юрьевича Ефремова, в хозяйстве будет построено ещё два новых дома для сельских тружеников. Затем мы посетили убойный цех, оснащённый современным оборудованием, в том числе холодильными установками. Созданы все условия для работников: есть душевая комната, туалет, раздевалка. Приобретены механизмы для разделки и упаковывания полуфабрикатов. На этом наша экскурсия закончилась, а чувство восхищения настоящими сельскими тружениками осталось. Ведь за этой красотой стоит многолетний тяжкий труд, бессонные ночи, тревоги, работа без права на отдых, материальные риски.

А как много всего этого ещё впереди! Так жить и работать способны лишь особые люди, в хорошем смысле фанатики родной земли, такие, как семья Ефремовых.

Татьяна БУРОВА.

Фото Л. Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос