Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Агроном – семеновод с большим стажем
фев8

Агроном – семеновод с большим стажем

В прошедшем году очень порадовали селекционеров все сорта клевера. Получено 8,3 тонны кондиционных семян с площади 34 га. Урожайность сортов Грин и Дымковский составила 2,3-2,4 ц/га, ультрараннеспелого сорта Кретуновский 2,7 ц/га. Все семена сертифицированы и уже около полтары тонны проданы элитопроизводящим хозяйствам Кировской, Нижегородской, Ивановской областей и Республики Марий Эл.

 Качество оригинальных семян во многом зависит от знаний и умений агронома-семеновода. В лаборатории селекции клевера эти обязанности около восьми лет выполняет Е.М.Абдулова. В целом на станции Елена Михайловна работает более 23 лет. Она является автором сорта клевера лугового Шанс, включенного в государственный реестр селекционных достижений РФ в 2017 г.

Елену Михайловну отличают профессиональное мастерство, трудолюбие, высокая требовательность и ответственность.

За добросовестный труд и высокие производственные показатели Абдулова Е.М. награждена Почетными грамотами станции, НИИСХ Северо-Востока, администрации Фаленского района, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, имеет звание «Лучший по профессии».

комментарии (0)
Реклама
опрос