Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Выставка собак в Фаленках
июл1

Выставка собак в Фаленках

Несколько лет не проводились у нас в районе выставки собак. И вот в этом году это интересное мероприятие было подготовлено силами районного охотобщества. 23 владельца собак охотничьих пород приняли участие в выставке. Народ приехал из Зуевского района, и, конечно, из Фаленского.

После процедуры регистрации и торжественного построения в ринг стали приглашать участников. Начали с пород, представленных в единичном экземпляре. Таким образом, открыл выставку спаниель, затем вышел красавец (по-другому и не назовешь) породы легавая. Затем пошли породы, представленные шире: русская гончая, русско- европейская лайка и западно-сибирская. Здесь собаки делились на группы: старшая, средняя, младшая женского и мужского пола.

Эксперт измерял высоту собаки в холке, смотрел зубы, все животные проходили по рингу, демонстрируя походку, осанку. В общем, все очень интересно и совсем непросто, проведение экспертизы и бонитировки – это довольно тонкое дело. Здесь учитывается и ширина грудной клетки, какой хвост, расположение ушей, высота лап и даже прикус, в общем, всего не перечислить. С гордостью каждый владелец собаки представлял своего питомца, будь это опытный участник или новичок.

А уж сколько превосходства звучало в голосе хозяина, когда он рассказывал о достижениях своего четвероного друга, это не передать. У некоторых в трофеях числится по несколько медведей и кабанов, так что гордиться есть чем. Для каждого его питомец был самым - самым лучшим. А потому любое замечание о несоответствии какого-то критерия для данной породы, владельцы воспринимали с большой ревностью, некоторые не соглашались с мнением эксперта, пытаясь доказать обратное. В итоге уже опытные участники, для которых это далеко не первая выставка, получили медали и дипломы.

Новичкам вручили дипломы участников, это тоже немаловажно, потому что в дальнейшем они все пойдут в зачет. Мероприятие было очень интересным для зрителей, для владельцев собак – полезным. Ну, а цели, поставленные перед устроителями выставки: выявление и отбор лучших производителей в породах, определение экстерьерных качеств и оценка поголовья собак, поощрение владельцев лучших – без сомнения были достигнуты.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос