Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Время предупреждений и уговоров прошло
июн11

Время предупреждений и уговоров прошло

По законодательству при обнаружении самовольного подключения к системе коммунального водоснабжения предусмотрен штраф. Некоторые умельцы думают, что они хитрее всех и никто не найдет их нелегальное подключение к центральному водопроводу, и даже если их поймают, то они отделаются какой-нибудь символической суммой. Однако это далеко не так.

Если коммунальщики примут принципиальную позицию – наказать «нелегалов» – то суммы придется им заплатить внушительные. А время расплаты близко, так как организация, обеспечивающая поселок водой, вышла, если не на «тропу войны», то, по крайней мере, на «тропу справедливости», то есть поставила цель, чтобы люди платили за всю потребляемую воду. Что имеется в виду? Как пояснил генеральный директор ООО «Фаленский водоканал» В. Н. Кузнецов, в поселке достаточно пользователей водопроводом, у которых вроде и счетчики стоят, но водой, к примеру, для бани, полива огорода, они пользуются через незаконную врезку, то есть помимо счетчика.

И таких умельцев немало. Вот поэтому теперь задача, поставленная перед контролерами, заключается не только в проверке счетчиков, но и в выявлении незаконных врезок. Кстати, я поинтересовалась, а как часто контролер имеет право проверять счетчики, оказывается, один раз в три месяца он вполне на законных основаниях может постучаться в нашу дверь. Рассказал Владимир Николаевич и про санкции, которые грозят нарушителям.

В соответствии со статьей 7.20 КоАП РФ нарушители привлекаются к административной ответственности наложением штрафа в размере от 1 000 до 1500 рублей на граждан, от 2000 до 3000 рублей на должностных лиц, от 20 до 30 тысяч рублей – на юридических лиц. Но нарушителям грозит не только штраф за незаконное присоединение к водопроводным сетям, но и оплата за хищение воды в течение длительного времени. Вступившее в силу с 1 сентября 2012 года Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 (п.62) дает право коммунальщикам при выявлении несанкционированного подключения к сетям осуществлять доначисление размера платы за питьевую воду по пропускной способности трубы при круглосуточном потреблении за период, начиная с даты такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, до даты устранения данного нарушения.

Если дату установить невозможно, то доначисление должно быть произведено, начиная с даты проведения предыдущей проверки, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета предшествующих обнаружению незаконной врезки. А это весьма внушительные суммы. В. Н. Кузнецов, подчеркнул, что, очень не хотелось бы настолько обострять ситуацию и доводить до принятия таких строгих мер. Наступило лето, сейчас еще и огороды начали поливать, причем многие поливают помимо счетчиков, через самовольные врезки в водопровод.

Организация, призвав на помощь участковых инспекторов, чтобы все было на законных основаниях, начала выявление таких незаконных врезок. Поэтому Владимир Николаевич обратился с просьбой к «нелегальным» пользователям, добровольно произвести подключение через счетчик и устранить все незаконные врезки, потому что если нарушение будет выявлено комиссией, то будут приняты очень серьезные меры к нарушителям. Время предупреждений и уговоров прошло.

Марина ТАРАСОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос