Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально В прокуратуре района подвели итоги работы
июл22

В прокуратуре района подвели итоги работы

Эта тема – повод для отдельного разговора, поэтому мы встретились с прокурором района А. М. Клещенком и узнали об успехах в защите прав граждан и надзоре за исполнением законов на территории Фаленского района.

– Антон Михайлович, надзор за соблюдением прав граждан – важнейшее направление в работе прокуратуры. Как выявляются нарушения в этой сфере?

– В основном граждане сами заявляют о том, что их права нарушены. Так, в 1 полугодии 2016 года нами рассмотрено 142 обращения по самым разным вопросам, из них 68 – удовлетворены. Вообще из года в год сохраняется тенденция к большему числу обращений граждан в прокуратуру.

– На что чаще всего жалуются жители района и есть ли результаты вашего воздействия?

– Больше всего обращений, касающихся нарушений в сфере ЖКХ, жилищных и трудовых прав. К примеру, в результате принятых мер, медицинские работники района в этом году получат компенсацию за коммунальные услуги на сумму свыше 380 тыс. руб., в пользу граждан взыскана сумма переплаты за отопление за 2015 год на сумму свыше 100 тыс. руб., с нерадивых работодателей взыскана задолженность по заработной плате и т.д.

– Прокуратура зачастую – последняя инстанция, в которую с надеждой исправить сложную жизненную ситуацию обращаются законные представители детей, престарелые граждане, инвалиды…

– Да, действительно. И таким гражданам мы стараемся уделять особое внимание, до победного конца отстаивая их права и законные интересы. Например, в минувшем полугодии нами в интересах детей предъявлялись иски о взыскании с должников неустойки по алиментам. Сотрудники прокуратуры района давали в суде заключения по гражданским делам о лишении родительских прав, на постоянной основе участвовали в заседаниях районной комиссии по делам несовершеннолетних.

По обращениям пенсионеров вносились представления об устранении нарушений законов при начислении и взимании платы за наем жилья. Всего же за 6 месяцев 2016 года прокуратурой района выявлено 593 нарушения закона, принесен 131 протест, в суд направлено 138 исков на сумму свыше 6 миллионов рублей, внесено 98 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 94 лица.

– А как часто в этом году граждане сами оказывались по ту сторону закона?

– За 6 месяцев 2016 года мировым и районным судом с участием государственных обвинителей прокуратуры рассмотрено 56 уголовных дел в отношении 58 лиц, из них с вынесением приговоров – 49 дел на 51 лицо. В большинстве своем – это дела по преступлениям небольшой и средней тяжести. Однако судами рассматривались дела и о тяжких преступлениях, в том числе о разбойном нападении, убийстве, незаконных рубках леса. Во всех случаях последовательно добиваемся наказания для виновных лиц.

В случае несогласия с приговором, приносим на него апелляционные представления. При рассмотрении уголовных дел гособвинителями особое внимание было уделено выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, в связи с чем, по ходатайствам прокуроров суды вынесли 14 частных постановлений в адрес должностных лиц района.

– В числе функций прокуратуры – не только надзор за соблюдением действующего законодательства, но и проверка самих нормативный правовых актов. Как в районе обстоят дела с местной правовой базой?

– За 6 месяцев 2016 года органами местного самоуправления района принято 1178 правовых актов, из них прокуратурой района оспорено 71, в том числе в сфере прав и свобод человека и гражданина, землепользования, муниципальной службы и градостроительной деятельности. Все издаваемые нормативно-правовые акты после вступления их в силу, а также проекты, перед их принятием, направляются в прокуратуру района, где изучаются на предмет соответствия федеральному законодательству, наличия коррупциогенных факторов.

По результатам изучения проектов составлено 3 отрицательных заключения, внесено 3 замечания. Кроме того, работники прокуратуры на постоянной основе принимают участие в заседаниях представительных органов местного самоуправления.

– И заключительный вопрос. Зачастую граждане просто не знают, куда им обращаться со своими проблемами. Что Вы посоветуете?

– В прокуратуру района за консультацией могут обратиться все желающие. На личный приём к сотрудникам прокуратуры с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, и ко мне лично – по четвергам с 9 до 18 часов.

комментарии (0)
Реклама
опрос