Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Самообложение для села необходимо
сен23

Самообложение для села необходимо

В середине сентября глава района С. Г. Шулятников, руководители и представители различных районных ведомств посетили Верхосунье, Полом и Филейку. В рамках очередного Единого информационного дня гости предоставили селянам полезную информацию и ответили на интересующие граждан вопросы. (Сознательно упускаю подробные выступления докладчиков, т.к. эти темы регулярно освещаются на страницах нашей газеты).

О. П. Катаева и А. А. Яговкин, представители социальной защиты и пенсионного фонда, проинформировали о выплатах пособий, компенсаций и других денежных выплатах отдельным категориям граждан, рассказали о последних изменениях в действующем законодательстве. В. И. Астраханцева, инспектор налоговой службы, напомнила, что подходит срок уплаты налогов. Она просила не волноваться, если квитанции еще не пришли, до 1 ноября обязательно все получат. Пользователям «личного кабинета налогоплательщика» квитанция поступит в электронном виде через личный кабинет, заглядывайте. Всем остальным, а таких большинство, квитанции придут обычные «бумажные».

Надо внимательно изучить извещение: все ли указано, нет ли лишнего. Такое случается, если служба не была извещена об изменениях. Например, люди 9 лет платят за землю, которой давно не пользуются. «Приходите, разберемся», – сказала инспектор и призвала своевременно платить налоги. Д. С. Пинегина, директор МФЦ, сообщила о скором открытии нового здания «Мои документы» по улице Коминтерна, 2, (рядом с магазинами «Удача», «Ассорти»). Напомнила, что жителям близлежащих деревень необязательно ехать в Фаленки. Каждую среду с 10.00 до 14.00 часов услуги (более 170!) можно получить прямо в сельской администрации села Талица, либо в п. Октябрьский у выездных специалистов МФЦ. А. В. Мусихин, начальник пожнадзора, привел последнюю сводку.

В районе. зарегистрировано 11 пожаров (Фаленское г/п –7, Медвеженское – 3, Петруненское –1), погибших –1 (в состоянии алкогольного опьянения), материальный ущерб – 74 тыс.рублей. Причины пожаров: неосторожное обращение с огнем – 4; нарушение правил эксплуатации электроприборов – 5; неисправности отопительных систем – 2. Во избежание возгораний пожарный дал рекомендации по использованию печей в жилых помещениях, банях, хозпостройках. В период отопительного сезона каждому хозяину следует проверить дымоходы и печи. Участковый В. Г. Микрюков сделал краткий обзор оперативной обстановки.

Нераскрыто 5 дел, среди них кражи – основные преступления по Фаленскому району. Чаще всего от рук мошенников страдают одинокие пенсионеры. В. Г. Югрин и С. Н.Агафонов, главы поселений, отчитались перед жителями сел о расходовании средств самообложения, основная доля которых уходит на содержание уличного освящения. В Верхосунье немалая сумма была вложена нынче на ремонт водопровода. Главы подчеркнули, что самообложение для села – это выгодно, на каждый собранный рубль поступают дотации из района и области. Например, за 8 месяцев 2016 года от населения с. Верхосунье собрано 53 600,00 рублей, к ним плюсом из области и района поступило 148 680,00 рублей. Деньги учитываются до копейки и идут только на благоустройство. А обязательная отчетность перед населением делает расходование средств «прозрачным».

В завершение встречи С. Г. Шулятников коротко затронул темы с/хозяйства, медицины, образования, связи, дорог. Эти же темы подняли жители села, но с негативной стороны. Верхосунские учителя негодовали по поводу плохой мобильной связи и интернета в их селе. На что глава района ответил: «Установка сотовой связи – это не в нашем ведении. Этим занимаются специальные структуры. Они не дали отрицательного ответа по вам, а вот по Белой и Полому заявили категорически «нет»: затратно и невыгодно». Далее глава посоветовал при проблемах со стационарной связью звонить напрямую, телефон 8 800 1000 800. В течение 3 дней ремонтная бригада выедет на место и устранит неполадки. Филейские жители сетовали на отсутствие дороги, света и воды на одной из деревенских улиц, жители которой вынуждены воду носить за километры, из школы и других участков.

Основная проблема, по словам местного главы, заключается в том, что деревня раскидана, протяженность большая. Чтобы устранить названные проблемы, надо немало денег Активность же местного населения по сбору средств крайне низкая и нет активистов. В пример он привел с.Белая, тоже малочисленное, с большой протяженностью улиц, но там жители активно участвовали в проекте местных инициатив, собирали по 5 тысяч с населения для освещения улиц.

И никто не противился, люди понимают, куда пойдут деньги – на обустройство их быта. В Поломе люди вновь говорили о дороге на Баженово. Власти хорошо понимают, что дорога необходима населению, но не могут найти подрядчика. Вопрос оставили открытым, как и вопрос со стоматологом. Население той части района к зубному обращались в Уни. Так ближе, удобнее, но в последнее время им отказали в услугах. С. Г. Шулятников пообещал заняться вопросом.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос