Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Самое новогоднее село района – Белая
дек29

Самое новогоднее село района – Белая

Что бы там ни говорили, какой бы год ни встречали, а символом любимого новогоднего праздника остаётся ель. На наш взгляд, украшенная ель, стоящая в центре населённого пункта, не только создаёт праздничное настроение, но и объединяет людей. Пообщавшись с жителями сёл и деревень нашего района, мы узнали, в каких населённых пунктах главная новогодняя героиня устанавливается на улице и как там встречают Новый год.

Отметим, что все вопросы касались «общей» ёлки, детсады и школы в своём опросе мы не учитывали – там мероприятия проводятся традиционно. В своеобразном рейтинге 1-е место безоговорочно отдано жителям с. Белая, на 2-м месте – д. Вогульцы, на третьем – с. Полом и п. Фалёнки.

Белая. Новогодняя елка устанавливается у администрации сельского поселения по инициативе депутата Ольги Ивановны Беляевой. Её помогают украшать все жители села. Все любят фотографироваться на фоне праздничной елки, фотографии получаются замечательные, потому что на заднем плане видна церковь.

На елку в ДК 31 декабря, 1 января собираются и стар и мал. Это традиция нескольких десятилетий. Здесь можно увидеться с односельчанами, с гостями села, можно потанцевать, поздравить друг друга, посмотреть представление, самим поучаствовать в конкурсной программе.

Последние лет 5 появилась такая традиция: Дед Мороз и Снегурочка приходят в гости домой к детям с подарками. Организует это сельская администрация. Родители заранее обговаривают время прихода сказочных героев, приносят подарки. Так что у Деда Мороза 30 и 31-го декабря работы много.

По домам Дед Мороз ходит не только к детям, но также к старичкам, им родные через него тоже передают свои подарки. Взрослые, оказывается, как дети, читают Деду стихи, поют песни. Одинокие могут и заплакать – внимание видят редко.

Ещё Дед Мороз на ферму к дояркам приходит. Там чай с ними пьет, песни слушает. Это заслуга работников ДК. Они же организовали ещё одну традицию – вручение подарков близким, друзьям и знакомым прямо на Новогодней елке в ДК. Надо только заранее принести подарок, написать поздравительные слова, и Дед Мороз вручит его адресату.

Это приятно, интересно, трогательно. Для многих это приятный неожиданный сюрприз. И чудо, и сказка, и подарок! Взрослые-то в сказку давно уже не верят... Много лет жители Белой отмечали и Старый Новый год. В мероприятии могли участвовать все желающие, но должно быть выполнено одно условие – приходить нужно было в карнавальных костюмах. Не просто надеть костюм, но и защитить его, поставив мини-спектакль или концертный номер. В прошлом году, к сожалению, провести бал-маскарад не получилось. Но жители Белой надеются, что в этом году, как раньше, встретятся у елочки и в Старый Новый год.

 

Верхосунье. Елки бывают в детских учреждениях и в ДК. Ну и, конечно же, каждый хозяин дома ставит небольшую елочку, а некоторые – на улице. На площади большая ель не ставится. Вогульцы. Клуба в деревне нет, но население собирается в здании администрации, сообща готовятся и празднуют Новый год. Организуют мероприятие активисты ветеранской организации совместно с администрацией, а колхоз способствует тому: привозит ель и помогает материально.

Т. А. Мамаева, ныне пенсионерка, а в прошлом работник культуры, и сегодня активно продолжает свою деятельность: составляет сценарий, организует репетиции, руководит оформлением зала, все делает с душой и, конечно, безвозмездно. Праздник всегда проходит массово, интересно и весело.

На «ёлке» бывает человек 30-40. Молодежь с удовольствием приезжает из города к родителям встречать Новый год. Вот уже и нынче спрашивают, что да как. Уже два года подряд наряженная елка устанавливается и у магазина, прямо на улице. Игрушки вешают самодельные либо старые или у кого-то лишние остались. Ель стоит до самого Рождества.

Что ни говори, а настроение радостнее при виде зеленой красавицы.

 

Леваны. В Леванах есть горка. Рядом с ней перед Новым годом раньше устанавливалась и ёлка. Но, к сожалению, в нынешнем году она установлена не будет. Традиционно в Доме культуры в новогоднюю ночь организуется праздничная дискотека, которая длится до самого утра.

 

Малахи. По традиции перед Новым годом жители деревни подновляют и заливают горку рядом с Домом культуры, чтобы порадовать местных ребятишек.

 

Низево.  «Для меня праздник – не праздник без елки. – рассказала жительница деревни Светлана Артемьева. – Лучше, если живая: она пахнет лесом. Лесную красавицу вместе с внуком мы украшаем яркими блестящими шарами, гирляндой, мишурой, дождиком. Игрушек в коробке много, среди них старинные: стеклянные бусы, фигурки с прищепками, которые уже не вешаю на елку, но бережно храню, как кусочек детства, как приятное воспоминание. Отмечать Новый год мы, низевчане, начинаем заранее. 27 декабря состоялась ветеранская «ёлка».

Пенсионеры собрались в ДК за чайным столом, чтобы отдохнуть, развеяться от повседневных дел, пообщаться и поздравить друг друга с праздниками. Народу в селе осталось мало, тем, кажется, сплоченнее готовимся к новогодним праздникам, каждый человек на виду. От многолетних традиций не отказываемся. Как и прежде, в клубе обязательно будет установлена нарядная елка, а 31 декабря пройдет праздничное театрализованное представление с участием Деда Мороза,

Снегурочки и других сказочных персонажей, подготовленное силами самодеятельных артистов. Зрителей в зале бывает предостаточно за счет гостей, приезжающих отдохнуть на выходные. Хороводы, песни, пляски вокруг елки и беспроигрышная новогодняя лотерея – все это непременно ждет нас до полуночи в ДК.

Веселье у елки продолжится в новогоднюю ночь и после семейных застолий. Желающих повеселиться на дискотеке в кругу друзей до утра всегда бывает немало. Елка в ДК стоит долго, с ней проходят праздничные дискотеки на Рождество и Старый Новый год. Надеюсь, что 2016 год мы встретим весело и дружно!»

 

Николаево. Елки проводятся в организациях: две в школе – для малышей и ребят постарше – и в геронтологическом отделении. Представление для детей готовят педагоги, бывает очень весело. В доме культуры костюмированной постановки в последние годы не бывает, только праздничная дискотека. От театрализованных представлений решили отказаться из-за плохой явки зрителей. Сил и времени на подготовку уходит много, а народ не приходит.

 

Октябрьский. В ДК будет и спектакль, и лотерея, и дискотека до утра, и фейерверки. Не будет ёлки в центре посёлка. Зато отдельные жители нарядят и выставят у домов ёлочки, которые яркими огнями будут создавать новогоднее настроение односельчанам. Есть здесь оригиналы, которые не хотят губить лесных красавиц и поэтому их не вырубают. Зато наряжают черёмуху, которая растёт рядом с домом. Это приводит в восторг и детей, и взрослых, которые живут по соседству.

 

Паньшонки. На улице елка не устанавливается, только в зале бывшей школы. 30 декабря проводится праздник для детей, а 31 – для взрослых. Народу приходит всегда много, в том числе городские, приехавшие в деревню на каникулы. Предновогодняя суета будоражит всех: кто-то запасается продуктами и подарками, кто-то готовит костюмы и наряды, а кто-то после рабочего дня занят подготовкой к новогоднему представлению – деревня оживает. Нынешний новогодний праздник будет замечательным!

 

Петрунёнки. В центре деревни Петрунёнки растёт ёлка. Было время, когда её украшали. Сейчас такой традиции нет. Есть жители, которые стремятся придать деревне праздничный вид и создать новогоднее настроение. Они выставляют лесных красавиц рядом со своими домами и наряжают их. Всю новогоднюю ночь, как правило, с 12 до 4 утра в деревне будут слышны фейерверки, которые здесь очень любят запускать.

Также по традиции в местном ДК будет показан спектакль, главные роли в котором сыграют самодеятельные артисты. Проведут, как обычно, лотерею, главный приз которой – бутылка шампанского.

 

Полом. В селе ежегодно бывает несколько «ёлок»: в детском саду, в школе и в доме культуры – все проходят в разные дни, так что, кому интересно посмотреть представление, удается побывать везде. «Елку» ждут все: и малыши, и взрослые, заранее готовятся к праздникам. Новогодние мероприятия в Поломе проходят организованно, интересно – люди остаются довольны. На общей «ёлке» в ДК собирается много народа. На представление с выходом Деда Мороза приходят в основном дети и старики, а после двенадцати на ночной дискотеке в зале бывает больше молодежи.

У жителей Полома есть давняя традиция: Новый год встречать в Поломе и затем 1 января дружно праздновать в соседнем Баженово, в 2 километрах.

 

Талица. Там, как и везде, детские «ёлки» проходят в школе, в садике, а общая, 31 декабря, в ДК. Раньше еще ставили ель на улице, сейчас не ставят. Не по причине вандализма, а просто наряжать нечем. В клубе собирается человек до ста, много приезжих. В маскарадных костюмах нынче редко кто приходит, а в конкурсах, как и прежде, люди участвуют с удовольствием. У елочки народ веселится не только в Новый год, но и в Рождество, и в Старый Новый год.

 

Фалёнки. Радует, что центр посёлка не остаётся без новогодней ели. Раньше она ставилась на площади у ДК, в последние годы – у хоккейной коробки, а в этом году – в благоустроенном нынче парке. Место удачное, так как всю зиму вечерами в этом месте бывает многолюдно: дети, молодёжь, взрослые приходят на каток. Хотя, стоит отметить, на площади ель смотрелась гораздо торжественнее. Ещё в последние годы, если можно так выразиться, появилась традиция запускать фейерверки. В новогоднюю ночь, после боя курантов, жители посёлка выходят на улицу и смотрят на фонтаны, раскрашивающие небо. Есть повод и для обсуждений: где и кто запускал самый красивый и мощный фейерверк.

Обычным местом проведения новогоднего и рождественского праздников является Дом культуры.

 

Филейка. В прошлый год в деревне было тихо, общей «ёлки» не было. А позапрошлый год запомнился чудесным новогодним праздником, прошедшим на открытом воздухе возле наряженной ели-красавицы, установленной на площади возле ДК. Народу собралось на удивление много, и все хорошо отдохнули. Нынче в школе-интернате обязательно пройдут детские праздники (младшая и старшая) под руководством учителей, а вот по поводу общедеревенской – трудно что-либо сказать, хотя есть спонсор в лице частного предпринимателя В.  В. Аникеева, но нет организатора.

Комментирует В. В. Аникеев: «Я совсем не против вложиться и сделать людям приятное, были бы инициаторы, взявшиеся бескорыстно организовать праздник, умеющие вдохновлять других людей. Пока не вижу таковых».

 

Итоги

И ещё небольшой итог нашего опроса. Из 14 лишь в 3-х населённых пунктах новогодние ёлки устанавливаются на улице (в материале они отмечены).

Почти во всех сёлах и деревнях, кроме Николаева и Филейки, в Домах культуры будут проводиться театрализованные представления. И ещё мы сделали вывод, что, особенно в небольших сёлах, главную роль в проведении новогоднего праздника играют не столько органы местного самоуправления, сколько инициативные, неравнодушные люди и, конечно, работники культуры.

Также наш опрос подтвердил, что Новый год – это самый массовый, весёлый и желанный праздник.

С Новым годом, фалёнцы! За предоставленную информацию редакция благодарит Л. Евгеньеву и Е. Снигиреву из с. Белая, Н. Лекомцеву и Л. Новикову из д. Петрунёнки, О. Смирнову из д. Леваны, Г. Пыхтееву и Н. Воробьёву из п. Октябрьский, Н. Перевощикову из д. Малахи, В. Звереву из Верхосунья, А. Орлова из Вогульцев, Т. Смольникову из Николаева, И. Меньшикову из Паньшонок, Т. Андрееву из Полома, О. Шаклеину из Талицы, Е. Васильеву из Филейки.

Подготовили Марина Кулябина, Галина Макарова, Татьяна Бурова.

комментарии (0)
Реклама
опрос