Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Рейд по благоустройству: от цветников до бурьяна один шаг
июл26

Рейд по благоустройству: от цветников до бурьяна один шаг

На прошлой неделе довелось принять участие в рейде по благоустройству. Вместе со специалистами городского поселения С. Уткиной и А. Матвеевой прошли немалый круг по ул. Коминтерна, пер. Цветному, ул. Воробьёва.

Не любопытства ради, а выполняя служебное задание, разглядывали придомовые территории, а также обочины и канавы. Впечатление в целом сложилось неплохое: большинство жителей посёлка не только вовремя окашивает свои территории, но и радует себя, близких да и таких прохожих, как мы, пышно цветущими клумбами, прудиками, а также различными декоративными элементами (плетнями, фигурками, ветряками …).

Мы порадовались изобилию кустов роз, лилий – того, что именно сейчас находится в расцвете своей красоты. Однако без предписаний наш рейд не обошёлся. Две основные претензии, согласно Правилам благоустройства городского поселения, предъявляли члены комиссии к жильцам. Во-первых, нескошенные придомовые территории (от забора до дороги, включая обочину и канаву), во-вторых, складирование различных стройматериалов с фасадной стороны дома. Да, доски и кирпичи могут быть сложены аккуратно и даже красиво, но с фасадной части дома их быть не должно.

Вот за забором – пожалуйста. Какова же судьба предписаний? Лучший вариант для обеих сторон, когда оно выполняется в срок. А если нет? На хозяев дома составляется протокол, они приглашаются на заседание административной комиссии, которая в индивидуальном порядке выносит решение, как правило, о назначении штрафа.

На физических лиц это от 3 до 5 тысяч рублей. В заключение о приятном. Если у некоторых домов вдоль тротуаров трудно проходимые джунгли бурьяна, то есть хозяйки, которые даже обочины превратили в клумбы. А цветники некоторых жильцов заслуживают показа на центральном телевидении. Даже у многоквартирных домов хорошие хозяева находят место для создания цветочных уголков. Так что хороший пример есть с кого брать.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос