Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Решать проблему торговли «фунфыриками» надо сообща
дек27

Решать проблему торговли «фунфыриками» надо сообща

Как-то само собой, когда находилась на заседании муниципальной межведомственной комиссии по контролю над соблюдением законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории района, пришло на ум слово «спрут». И не случайно, поскольку речь шла о торговле спиртосодержащими суррогатами и путях её пресечения. Согласитесь, подобно мерзкому спруту, как щупальцами, торговцы спиртосодержащими жидкостями опутали наш район, а, как показали последние события в Иркутской области, и всю страну.

С одной стороны торговцы, их клиенты живут как будто в параллельном мире: со своими ценностями, понятиями, иерархией. И существуй бы они, но вот только их жизнь параллельно нашей идти не может, мы, жители района, не употребляющие их зелье, всё-таки постоянно пересекаемся с этими людьми, последствиями их, если так можно выразиться, бизнеса. А какой урон они наносят государству, обществу? Не сосчитать!

Занимаясь, по сути, торговлей, налоги не платят, спаивают людей, разрушают семьи, нарушают законы, государственные и нравственные, в общем, настоящие кровососы на теле района, страны. Печальной статистикой поделился В. В. Толстобров, зав. оргметодотделом Фалёнской ЦРБ. Третье место в структуре смертей в Фалёнском районе занимает смертность от внешних причин, 80 % всех случаев в какой-то степени связаны с употреблением алкоголя. 9 человек из 180 умерли от отравления алкогольной продукцией. Сравните этот показатель с количеством умерших в Иркутской области. Цифры для Фалёнского района, согласитесь, не маленькие.

Проблема торговли «фунфыриками» и прочими суррогатами накипевшая, назревшая, её пытаются решить наши правоохранители, но успехи на этом фронте не такие масштабные, как хотелось бы. Да, пока жить вне закона проще, чем привлечь к ответственности, но, может быть, отдача была бы больше, если бы эта проблема решалась всем миром? Неслучайно в минувшую среду в кабинете главы района С. С.Чурина собрались главы сельских поселений, сотрудники администрации района, работники полиции, прокуратуры, здравоохранения, роспотребнадзора с одной целью – выработать подходы для решения проблемы торговли нелегальным спиртом, спиртосодержащими жидкостями, напитками, изготовленными кустарным способом. На заседание были приглашены 8 жителей посёлка, ранее привлекавшихся к административной ответственности за торговлю «фунфыриками».

География проживания (то есть торговли) широкая: улицы Коммуны, Фабричная, Перевозская, Железнодорожная, Труда. Пришли двое. Один, как выяснилось из разговора, «алкаш» и покупает для себя, а иногда «спасает» друзей, продавая им. Другой, сам не пьющий, после административного наказания, с его слов, больше не торгует. Хочется верить. Но с ними всё равно состоялся серьёзный разговор, оба были предупреждены о том, что находятся под всесторонним контролем. Приходила и ещё одна «бизнес-леди», но запала хватило только дойти до кабинета, но не войти в него.

Однако то, что остальные приглашённые не явились на заседание, не означает, что их оставили в покое. Пятна на их биографии в виде административных протоколов плюс продолжение торговли – залог того, что внимание, в первую очередь полиции, им обеспечено. Кстати, по информации начальника отдела полиции Д. Ю. Катаева, кроме случаев административной ответственности (то есть штрафов), в 2016 году удалось одного торговца привлечь к уголовной ответственности, также ведётся кропотливая работа по сбору данных для возбуждения уголовных дел ещё по двум торговцам. В дополнение к этой информации присутствовавшая на заседании ст. инспектор исполнения административного законодательства МО МВД «Зуевское» А. Л. Ушакова сообщила, что провела учёбу с сотрудниками ОП «Фалёнское» по отработке составления административных протоколов по двум, самым работающим статьям административного кодекса РФ. Она же разъяснила главам поселений алгоритм их действий при сборе доказательной базы. Поскольку по Фалёнкам обширной информацией о точках продажи «фунфыриков» правоохранители обладают, они обратились к главам поселений с просьбой предоставить подобные сведения по своим населённым пунктам. Что и было незамедлительно сделано: списки с указанием фамилий и адресов переданы в отделение полиции. Кстати, в основном в сёлах торгуют напитками домашней выработки и спиртом из канистр, хотя и «фунфыриками» тоже.

Тут же, на комиссии, были выбраны населённые пункты, с которых начнётся применение предложенных на комиссии профилактических методов борьбы со злом. Тем более что положительный опыт у нас в районе имеется. Как рассказал глава Поломского сельского поселения С. Н. Афонин, своих торговцев в деревне нет, а заезжие быстро выживаются… самим населением деревни. Приведу ещё один пример. В октябре в адрес Фалёнской районной Думы поступило коллективное письмо жителей ул. Перевозской, где они указали фамилию и адрес торговца «фунфыриками».

В результате проведённой работы торгашу был назначен штраф. Кто-то скажет, что это ему, как слону дробина, но всё же это тот кирпичик, из множества которых может сложиться и уголовная ответственность. К чему эти примеры? К тому, чтобы возникло понимание: без участия населения эффективность предложенных на комиссии мер будет не велика. А проблема с этим есть. Клиенты «своих не сдают», а люди, страдающие от пьянства родных, заявления не пишут, бывает, сгоряча скажут, а потом от своих слов отказываются. А ведь всеобщую проблему и решить можно только сообща!

В заключение напомню, что по любым вопросам, касающимся торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции, население района может обратиться по телефону «горячей линии» 2-24-69 (администрация района).

Татьяна БУРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос