Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Проект ОПАСНАЯ БАТАРЕЙКА
мар24

Проект ОПАСНАЯ БАТАРЕЙКА

Уже больше года добровольческое объединение «МИГ» (Молодежная инициативная группа г. Кирова) реализует проект «Экокультура». В рамках проекта волонтёры проводят экологические уроки по раздельному сбору мусора и опасным отходам, открывают пункты приема батареек в учреждениях города. За время реализации проекта открыто 29 пунктов, собрано и отправлено на переработку совместно с организацией «Чепецк.ру» около 11000 батареек.

Проект не финансируется и осуществляется силами инициативных горожан. Фалёнские волонтёры объединения «Активист» также неравнодушны к данной проблеме и решили заняться реализацией этого проекта – сбором отработанных батареек – в нашем районе, под своим названием «ОПАСНАЯ БАТАРЕЙКА».

16 марта в п. Фаленки открыты первые пункты сбора отработанных батареек. В ближайшее время пункты сбора появятся в новых местах, в т.ч. и сельских поселениях. А пока Вы можете приносить свои отработанные батарейки в следующие места: ДЮСШ: ул. Первомайская, 8. Центральный Дом культуры: ул. Коммуны, 31. Фаленский краеведческий музей: ул. Свободы, 87. Фаленская районная библиотека: ул. Свободы, 63. Дом детского творчества: ул. Советская, 39.

P.S. В состав использованных батареек входит ртуть, кадмий, свинец, олово, никель, цинк, которые, попадая в организм человека, накапливаются в нем, поэтому даже малое их количество говорит о конкретной опасности: могут вызывать болезни от нервных расстройств до онкологии.

На долю батареек приходится более 50% токсических выбросов из всех бытовых отходов. Каждая выброшенная батарейка загрязняет вредными компонентами 400 литров воды и около 20 квадратных метров земли. Это означает, что их НЕЛЬЗЯ просто выкидывать, а обязательно необходимо сдавать на утилизацию!

Даниил Леонтьев.

комментарии (0)
Реклама
опрос