Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Поклонимся великим тем годам
май13

Поклонимся великим тем годам

Каждый раз в этот день просыпаешься с ощущением праздника, так у нас, наверное, в генах заложено. 9 мая – это торжество для всех, хотела сказать русских, но это не так, для всех национальностей и народностей. Праздник Победы над фашистским злом празднует не только Россия, весь мир.

А для нашей страны он стал семейным праздником, потому что война своим черным крылом коснулась каждой семьи. Может, у кого-то больше, у кого-то меньше, но горечь военных лет осталась у всех. И нам, ныне живущим, надо особенно бережно относиться к памяти о тех солдатах, которые отдали свои жизни за солнце и синее небо над нашими головами. Кстати, именно таким оно и было, нынешнее праздничное утро 9 мая.

Правда, потом над Фаленками пробежался небольшой дождь, но праздник от этого не помрачнел и не стал менее торжественным. Череда мероприятий началась с митингов у памятника погибшим учителям и ученикам Фаленской школы и у Братской могилы на старом кладбище. Был проведен и молодежный пробег с копией Знамени Победы, ставший уже традиционным. Митинг, посвященный 71-й годовщине Великой Победы, открыл глава городского поселения С. С. Чурин. Он поздравил всех собравшихся с праздником, высказал благодарность за ратный подвиг ветеранам Великой Отечественной войны. Затем с Днем Победы поздравил С. Г. Шулятников, глава района.

От имени ветеранов выступил И. М. Разуев. Ветеран войны, после слов поздравлений, высказал пожелание, чтобы был только один праздник Победы, чтобы дней Победы больше не было, чтобы не повторялось все то, что пришлось пережить им, ветеранам. А еще Илья Маркелович пожелал: «Всем жить, любить, учиться. Учиться надо обязательно, чтобы быть достойным гражданином своей страны».

По-военному коротко и четко поздравил В. В. Романов, приведя страшные цифры войны. В боях каждую минуту погибало 10 человек, каждый час – около шестисот. Именно поэтому нельзя забывать о том, какой ценой досталась советскому народу Великая Победа. Не менее горькие цифры привела и Е. М.Прокопович, член Фаленского поискового отряда «Высота». За время участия в поисковых экспедициях, а в этом году состоялась уже 21, было поднято 300 останков, найдено более 30 медальонов, у установленных пятерых бойцов найдены родственники. Второй год действует акция «Бессмертный полк».

В прошлом году было обработано и напечатано порядка ста фотографий участников войны, тружеников тыла, нынче было изготовлено около пятидесяти. Хорошо, что эта акция становится традицией. Портреты в руках детей, внуков и уже правнуков, дают возможность вновь вспомнить всех поименно. А наши славные деды и прадеды, как будто рядом с нами в этот праздничный день. И снова они в строю, по-прежнему молодые и бравые. И еще одна добрая традиция набирает силу у нас в поселке: парад учащихся Фаленской школы.

Глядя на их юные лица, строгие и торжественные, соответственно важному моменту, очень хочется верить, что маршировать им придется только на параде в Фаленках, но никак не в боевом строю. Завершающим штрихом Дня Победы в Фаленках стал «Солдатский привал» для ветеранов войны и праздничный концерт «Связь времен» для жителей и гостей поселка. Отшумел очередной праздник 9 мая.

Еще дальше в историю уходит День Победы, все меньше рядом с нами остается тех людей, кто на своих плечах вынес все тяготы военного лихолетья. И тем ценнее их воспоминания для нас, ныне живущих, и для подрастающего поколения. Нельзя забывать о тех утратах, что пережила наша страна в годы войны, история нам этого не простит.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос