Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально От 28 свалок – к одной
дек17

От 28 свалок – к одной

К лучшему изменился в последние осенние месяцы облик фалёнской свалки. Для проезжающих мимо – за счёт блестящего на солнце забора, а те, кто вывозит на неё мусор, наверное, прежде всего, оценили то, что появилась бетонная разворотная площадка. С просьбой рассказать, как стали возможны такие преобразования, обратилась к человеку, знающему об этом объекте всё.

Вот что рассказал В. В. Ульянов, зам. главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения.

С целью соответствия требованиям природоохранного законодательства нынче осенью произведено обустройство свалки твёрдых бытовых отходов (ТБО) п.Фалёнки. Это первая стадия осуществления всех мероприятий. В следующем году, если бюджет в соответствии с программой выделит средства, обустройство будет продолжено.

Что же в итоге появится на свалке?

Забор (металлическое ограждение) высотой 2 метра, протяжённостью 400 м по периметру свалки, ворота, вдоль забора – ров, 2 наблюдательные скважины (с целью оценки загрязнённости грунтовых вод), подъезд, разворотная площадка, домик для сторожа, шлагбаум. Стоимость всего проекта – 2 млн. рублей. Нынче израсходована половина суммы – 1 млн. рублей, в том числе 700 тыс. руб. – из областного бюджета, 300 тыс. руб. – софинансирование района. Работы проводили наши дорожники. На свалке появилась разворотная площадка, 123 м забора и, соответственно, столько же метров рва, ворота, благоустроены подъездные пути.

Какое будущее ждёт нашу свалку?

Когда будут выполнены ВСЕ мероприятия и свалка станет соответствовать природоохранным требованиям, её передадут в казну муниципального района. Возникнет возможность заключения договора на обслуживание данного объекта. Организация, взявшаяся за это, получит лицензию и сможет сделать свои услуги платными, установив тарифы на размещение и утилизацию отходов. Кроме того, будут ликвидироваться все свалки района, которых согласно инвентаризации, 28.

Мусор с них будет вывозиться на Талицкую свалку и там рекультивироваться. В результате в районе останется единственная свалка в п. Фалёнки. Но всё это дальняя перспектива.

Татьяна БУРОВА.

Фото Г. Макаровой.

комментарии (0)
Реклама
опрос