Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Нарушители, вас вычислят по вашему же мусору!
июн6

Нарушители, вас вычислят по вашему же мусору!

120 предписаний выдано комиссией по благоустройству Фаленского городского поселения, составлено 20 протоколов за нарушения правил благоустройства, штрафов выписано на 9 тысяч рублей. Об этом рассказал С. В. Комарицын, глава городского поселения на заседании районного Общественного совета.

Привел Сергей Владимирович и еще интересные цифры. Так, с момента схода снега на территории поселка было проведено девять субботников, вывезено 123 тонны мусора. Но, по словам главы, это крайне недостаточно. «И если центр поселка выглядит более или менее прибранным, то окраины представляют собой одну большую свалку», – подчеркнул докладчик.

Поселковая администрация ведет сейчас большую работу по налаживанию контакта с населением, вот и через газету уже неоднократно обращались по поводу выявления нарушителей. Сами работники администрации при проведении субботников по ликвидации несанкционированных свалок не гнушаются искать в мусоре какие-то бумаги, квитанции, письма, чтобы вычислить тех, кто оставил мусорные мешки в неположенном месте.

И выявляются интересные факты. С. В. Комарицын не назвал фамилии, но отметил, что это зачастую довольно известные в поселке люди, есть среди них и предприниматели, и врачи! Так что, нарушители, имейте в виду, что вас теперь запросто могут вычислить по мусору и у всех назрело большое желание ваши данные опубликовать в прессе.

Об этих же проблемах говорил и А. А. Четвертных, глава Медвеженского сельского поселения. В данном сельском поселении было проведено уже 15 субботников. Убраны придомовые территории, производственные, участки возле общественных учреждений. Высажено 10 рябин и 10 плодово-ягодных кустарников.

Убрана свалка возле деревни Малахи: 19 мая состоялся субботник, но уже сейчас можно наблюдать мусорные мешки в неположенном месте. Причем народ не гнушается его выбросить прямо из кабины автомашины. По словам главы, он сам не раз наблюдал, как из лесовозов вылетают мусорные мешки. В заключение члены Общественного совета рекомендовали главе городского поселения следить за тем, чтобы мусорная свалка вовремя расчищалась, а то зачастую невозможно туда заехать; держать на контроле снос старых домов и остатков после пожаров, а также ликвидацию опасных деревьев; провести работу с водителем машины, вывозящей мусор, чтобы все, что загружено, не разлеталось по дороге на свалку.

Ну, а главе Медвеженского поселения посоветовали в следующий раз фиксировать номера машин, из которых выбрасывают мусор, и обращаться в полицию.

Интересным и таким же важным, как первый, был и вопрос об организации летнего отдыха и занятости школьников в период наступивших каникул. Об этом рассказали О. Н. Саламатова, главный специалист отдела образования администрации района, Т. С. Кислухина, начальник Центра социального обслуживания населения, А. Ю. Онучина, специалист Центра занятости. Ольга Николаевна сообщила, что в лагерях с дневным пребыванием в этом году отдохнет 433 ребенка, из них 247 льготников. Эти лагеря будут организованы на базе школ района, все они уже приняты контролирующими структурами, территории обработаны против клещей.

10 лагерей начали работу с 1 июня, в Фаленской школе лагерь начнет работу с 7 июня, в связи с проведением экзаменов. Также этим летом 40 детей отдохнут в загородных лагерях на территории Кировской области и два ребенка за её пределами. Отдел образования рекомендовал руководителям образовательных учреждений подготовить из числа старшеклассников организаторов детских площадок, закрепив за ними руководителей.

Они могли бы проводить игры, соревнования, другие интересные мероприятия для детей младшего возраста. Центр помощи семье и детям в этом году закупил на две смены 34 путевки в загородный лагерь «Строитель». На эти путевки подано уже 47 заявлений. В этот лагерь поедут отдыхать дети из социально незащищенных семей. А еще на осенних каникулах на базе Талицкой школы будет организован лагерь на 57 человек с дневным пребыванием. Центр занятости поможет школьникам трудоустроиться в летний период. Заявки поступили от сельхозпредприятий, дети там будут белить дворы, помогать и в подготовке к очередным Сельским играм.

Марина ТАРАСОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос