Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Молодость продлевается?
июл31

Молодость продлевается?

Правительство РФ 14 июня одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ. Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года.

Пенсионный возраст хотят закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Мы спросили у жителей посёлка и района, одобряют ли они такие изменения в законодательстве?

Сергей Иванченко, директор Фалёнского агропромснаба

- Однозначно против. У нас совершенно другие условия жизни, и не надо Россию сравнивать с благополучной Европой. Там государства делают всё возможное для комфортного и достойного проживания всех своих граждан. У нас же этого не делается. Так что, о каком увеличении продолжительности жизни и пенсионного возраста можно говорить? Мне до пенсии ещё 20 лет работать. Надеюсь, доживу. Но не надеюсь, что проживу на неё. Умные люди давно подсчитали, сколько за свою «рабочую» жизнь человек отчисляет в пенсионный фонд. Это довольно большая сумма. Но почему-то пенсии люди получают мизерные.

Виктор Югрин, глава Верхосунского сельского поселения

- Разумеется, не приветствую. Почему проблема выплат и увеличения пенсий решается за счёт граждан страны? Условия жизни у нас не улучшаются, и вряд ли к 2030-му году все наши женщины будут жить не менее 85 лет, как считают в правительстве. Даже чисто психологически увеличение пенсионного возраста женщинам сразу на 8 лет воспринимается резко отрицательно. Уверен, что наполнение «пенсионной казны» можно решить другим способом. Например, повышением налогов на доходы богатых граждан.

Светлана Лекомцева, учитель

- Не одобряю. Совсем недавно мне до пенсии оставалось четыре года, а теперь уже восемь лет! И я должна радоваться такому «продлению молодости»? Я вообще считаю, что женщина должна работать лишь полдня. Ведь вечером, после работы у неё начинается вторая смена - дома по хозяйству. Готовит, стирает, убирает, смотрит за детьми и внуками – женщина. А ей ещё и до 63 лет работать?

Наталья Смольникова, директор краеведческого музея

- Мне не понятно, как можно сейчас проводить реформу по изменению пенсионного возраста. Конституция РФ не менялась, а там вписан возраст выхода на пенсию мужчин в 60 лет, женщин в 55. Прежде чем говорить о повышении пенсионного возраста, необходимо укрепить экономику страны, создать новые рабочие места. У нас молодые специалисты не могут найти место работы, что говорить о тех, кому уже за 50. А переквалифицироваться в таком солидном возрасте и получить новую профессию весьма затруднительно. Повысив пенсионный возраст, страна получит всплеск безработицы.

Павел, студент

- Мне ещё два года в институте учиться, и пока я не задумывался о пенсии. Это слишком далёкая перспектива для меня.

Подготовила Наталья ШЕЙФЕР

комментарии (0)
Реклама
опрос