Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Кто духом слаб - у того животные в опале
ноя12

Кто духом слаб - у того животные в опале

Жительница Фалёнок Елена Сарибекян спасла не один десяток собачьих и кошачьих жизней. И останавливаться не собирается.

За окном тихо падает снег. Уже не самый первый, но есть надежда, что этот «второй» полежит хотя бы несколько дней, даря нам праздничное настроение. На улице лёгкий морозец и наш кот Персик выбегает во двор лишь на несколько минут, как говорится «до ветру». А потом запрыгивает на подоконник и подолгу смотрит на снежинки. У него философский взгляд и уже больше 12 лет жизни «за плечами». Возраст для кота вполне себе солидный. Иногда он смотрит на меня совершенно по-человечески. Задумчиво так, словно в мозг проникает. И мне кажется, что я слышу его мысли. Или он мои. За эти годы он пережил жуткий пожар, два переезда – с улицы Труда на Спортивную и из Фалёнок в Кунгур, и даже одно наводнение, и всегда был рядом. Каждый раз, забираясь ко мне на колени, он своим тёплым тельцем согревает не только мои ноги, но и душу. Кот спит, свернувшись клубочком, а мне вспоминается древняя легенда, согласно которой пророк Мухаммед так любил свою кошку, спасшую его от змеи, что когда она заснула на кончике его плаща, он не стал её будить. Отправляясь по своим делам, он аккуратно отрезал этот кусок плаща, не потревожив животное. Многие ли из нас способны так любить наших братьев меньших?

Каждый день в своём аккаунте «ВКонтакте» вижу душераздирающие посты Елены Вячеславовны Сарибекян. В очередной раз она пытается пристроить то собаку, то котёнка. В добрые человеческие руки. К несчастью, добрых рук на этой земле осталось не так уж и много. Очередей за мохнатыми комочками нет. Лишь изредка радостное восклицание от Лены: пристроила, увозят, забирают к себе! Ура!!!

Спасением животных Елена занимается уже лет пять, если не больше. Сначала, случайно найдя бездомного четвероного бродяжку, забрала его к себе. Со временем таких находок стало больше. Прибавились те, которых Лена забирала от беспутных хозяев сама. В основном собак. Просто порой люди не только не кормят своих преданных дворняжек и даже породистых псов, а откровенно издеваются над ними. В мае у одного «существа» (извините, но по-другому Лена не могла назвать хозяина еще одного спасенного ею животного) забрала гончую. Кормил он её геркулесом на воде. Она, кажется, даже от ветра шаталась. - Встретила его, спрашиваю, за что так с собакой. А он: «Так она сама скоро умрёт», - Лена рассказывает, и в телефоне ясно слышится её сдавленный плач.

Её боль за всех этих несчастных собак и кошек со скоростью звука сквозь сотни километров, что сейчас лежат между нами, летит ко мне, вливаясь и в моё сердце. Я чувствую, как она переживает за тех котят, что подкинули в подъезд. За кошечку, что жестокие люди оставили умирать в лесу под Солдарями, и даже за гордого британца, который брошенный своими хозяевами на произвол судьбы голодный бродил в центре посёлка. Лена всех выходила, вылечила и пристроила в те самые добрые руки, что ещё, слава Богу, остались.

Она недоумевает:

- Зачем брать животное, если потом его выбрасываешь на улицу? Ведь оно привыкает к человеку, всем своим маленьким сердечком прикипает к нему и преданно ждёт, даже если его вышвырнули, прогнали и даже побили. Животные лучше людей, благороднее. И почему человек проходит мимо, когда в состоянии приютить у себя дрожащего на морозе котёнка, старого пса, с надеждой заглядывающего в глаза человеку? Возьмите его себе и найдёте самого лучшего друга!

В детстве Лена хотела стать ветеринарным врачом да бабушка отговорила. Наверное, зря. Видать это было её предназначение, и оно всё - таки прорвалось к ней спустя много-много лет.

Спасённых ею животных – десятки. И останавливаться она не собирается. Единственное в чём нуждается – в помощи людской. Любой. Ведь она на свои деньги стерилизует животных, лечит, покупает им ошейники и еду. У неё дома живут уже пять собак и восемь кошек. А люди решили, что если нашли котёнка - собачонка на улице, то надо непременно позвонить Лене.

Да, она прибежит, приедет, прилетит, примчится как скорая помощь. Позаботится, потому, что сердце разрывается от боли за брошенных и беззащитных, но, может, не стоит наглеть? Ведь она не всемогущая и очень далека от баснословных доходов. Слава Богу, ещё находятся те, кто помогает.

- Надежда Владыкина всегда покупает и приносит корм для животных, иногда даёт деньги, ведь та же стерилизация 1,5 тысячи рублей стоит. Людмила Будина помогает. Благодарна она за помощь Наталье Турунцевой, Наталье Чирковой, Татьяне Зориной, Алене Хрулевой, Ларисе Лаврентьевне Сюзевой. Огромное спасибо говорит сотрудникам районной ветстанции за помощь в стерилизации кошек.

Лена перечисляет своих помощников с такой благодарностью, что становится очевидным - в груди этой внешне независимой и резковатой женщины бьётся огромное и доброе сердце. И хочется пожелать ей неиссякаемой энергии и большого количества помощников. Они очень ей нужны, ведь о муниципальном приюте для животных в Фалёнках даже мечтать не приходится.

Кто духом слаб – у того животное в опале, гласит народная мудрость. Очень правильные слова. Наверняка с тех, кто предал своих братьев меньших, и издевался над ними, Всевышний спросит очень строго. А встреча там, на небесной границе, обязательно состоится. Какова будет расплата за зло? Может, ещё не поздно обратить внимание на тех беззащитных, кто просит нашей помощи? Посмотрите им в глаза – они смотрят с надеждой. Не торопитесь выбрасывать на улицу надоевшее животное, попробуйте найти ему добрых хозяев самостоятельно. А если нет у вас четвероногого друга, а вам предлагают, не отказывайтесь. Ему ведь много не надо - миска еды, тёплый уголок да ласковое слово. А взамен он будет преданно охранять ваш дом, если это пёс, согревать вас своим теплом и мурлыкать, если это кот или кошка. А если уж совсем нет никакой возможности приютить Божье создание, и вы обращаетесь за помощью к Елене, принесите несколько пакетиков корма, это не дорого, купите противоблошный ошейник или лекарство. Помогите тому, кто за вас решает эти проблемы.

- Я всё время вспоминаю замечательные стихи Андрея Дементьева: «Пока мы боль чужую чувствуем, пока живёт в нас сострадание, пока мечтаем мы и буйствуем – есть в нашей жизни оправдание». Очень точные и правильные слова. Откройте своё сердце навстречу добру, не издевайтесь над животными, они беззащитны в своей любви и преданности человеку. А спасённое вами животное отплатит вам безграничной любовью и уютом в вашем доме, - обращается к фалёнцам Елена.

Кажется, пришло время прислушаться к этим истинам. Не будем слабыми духом.

Наталья Шейфер.

P.S. Давайте поможем найти теплый дом этим двум маленьким существам: кошечка Ася, 2 месяца и вот такой красивый мальчик ищут своих надежных и добрых хозяев. Звоните 89127233370.

комментарии (0)
Реклама
опрос