Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Джунгли наступают на деревню
дек28

Джунгли наступают на деревню

19 декабря состоялся информационный день в заречной зоне Фалёнского городского поселения. В Низево и Николаево побывала рабочая группа из 7 человек. Гости проинформировали собравшихся в ДК сельских жителей о положении дел в отраслях, в службах, учреждениях и ответили на волнующие всех вопросы.

В состав группы докладчиков входили: глава Фалёнского района Т.В.Бурова, управляющая делами районной администрации Г.В.Новикова, заместитель главы администрации городского поселения Л.Н.Самоделкина, руководители социальной защиты и многофункционального центра «Мои документы» О.И.Катаева и Д.С.Пинегина, а также представители социального обслуживания населения и отделения полиции О.А.Рылова и А.М.Катаев.

По какому принципу будет вывозиться мусор в новом году – рассказала Т.В Бурова, и озвучила стоимость услуг на 1 человека – 114 рублей 75 копеек. Граждан, имеющих личный транспорт, глава пригласила на 17:00 часов в районный ДК, где состоится встреча с оператором ООО «Куприт», обеспечивающих сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с января 2019 года. Также она доложила слушателям о положении дел сельскохозяйственной и социальной сферы в Фалёнском районе, и о некоторых планах. «Мусорную» тему более подробно растолковала представительница городского поселения. В частности Л.Н Самоделкина сказала, что в обоих заречных сёлах на въезде установят по одному контейнеру, возможно, без крышек. А так как содержание площадки ложится на плечи местных жителей, им следует проявить инициативу, сделать крышки, чтобы собаки и вороны не растаскивали отходы. Платить за услугу надо ежемесячно по квитанции ЭнергоСбыта. Необходимо обратить внимание на указанное в квитанции количество проживающих людей. В случае несовпадения (причина: кто-то выехал, умер, учится) обращаться непосредственно в филиал ЭнергоСбыта, чтобы не платить лишние деньги.

Фалёнское поселение в 2018 году сильно отличилось по количеству пожаров – заметила чиновница, поэтому в преддверии новогодних праздников каждому хозяину надо проверить исправность своей печи, дымохода, электропроводки, розеток, э/техники. Уходя из дома выключать гирлянды из сети, чтобы не омрачить праздник себе и соседям.

С 15 апреля наш район полностью отключат от аналогового телевещания – напомнила докладчица, и что область постепенно переходит на современное цифровое телевидение с 20-ю бесплатными каналами. Если не установлено специальное оборудование к телевизорам старой модели, они показывать не будут. Необходимо уже сейчас приобрести приставку, проконсультироваться у продавца о принципе её установки и действия. В области предусмотрено возмещение затрат до 1000 рублей отдельным категориям граждан (многодетным малообеспеченным семьям и семьям, где есть ребёнок-инвалид), если они предоставят товарный чек на приставку, купленную с 1 июля 2018 г до 30 июня 2019 года.

Заявление на возмещение затрат за приставку надо подать в МФЦ, об этом уведомила слушателей руководитель Д.С.Пинегина. Для удобства граждан многофункциональный центр динамично развивается, постоянно добавляются новые услуги для граждан. Сегодня, например, специалисты МФЦ могут поставить безработного гражданина на учёт службы занятости, но можно, конечно, зарегистрироваться и непосредственно в ЦЗН. С января 2018 года заявления от граждан на получение социальных выплат (за коммунальные услуги, на детские пособия и прочее.) принимает МФЦ.

В новом 2019 году будут индексироваться детские пособия – объявила начальник соцзащиты. О.П.Катаева и просила поторопиться тех, кто ещё не подал заявление на получение выплат на дрова за 2018 год, так как в новом году выплаты будут только за 2019 год. Вывоз мусора – это тоже коммунальная услуга, и по закону определённые категории получат льготу, в случае, если гражданин своевременно оплачивает все счета за услуги, в том числе за мусор.

В отделе социального обслуживания можно взять временно на прокат инвалидную коляску, костыли, тросточку. Остронуждающиеся могут получить продукты питания и одежду. Об этом и о прочих услугах, которые они оказывают населению, рассказала специалист О.А.Рылова. Если кто-то из селян нуждается в социальном работнике, просила обращаться за помощью к ним (тел.2-12-96).

«В деревне пьют много, шкалики продают, самогоном торгуют». На эту реплику из зала представитель правопорядка ответил, что работа в этом направлении идёт. А.М.Катаев озвучил статистику правонарушений и в очередной раз предупредил сельских жителей об участившихся случаях мошенничества. Охотникам напомнил, что документы на оружие подаются за месяц на перерегистрацию.

«Джунгли наступают на деревню! Что с волками будем делать?» – кто-то сострил из николаевской аудитории, заслышав об охоте и оружии. Заречные жители сильно обеспокоены участившимися случаями появления волков и других зверей в населённых пунктах. В Низеве нет уличного освещения, и люди боятся впотьмах идти к автобусу. Глава Бурова ответила, что по поводу волков написано письмо в министерство окружающей среды. А районное охотхозяйство на обращение Администрации никак не отреагировало.

Низевчане в ходе встречи поднимали вопросы по дровам, по медобслуживанию (с недавнего времени их фельдшер вышла на пенсию, и ФАП закрыли) и по освещению.

Жители Николаева поинтересовались, кто их участковый и, если таковой имеется, куда пропал, почему не появляется в селе. «Нам бы его хоть детям показать», – сказала директор местной школы.

– Ваш участковый Александр Сергеевич Воронов, отсутствует он в связи с законным отпуском, – ответил А.М.Катаев.

В заключении встречи слово взяла председатель общественного совета с.Николаево Т.Н.Столбова, она вкратце напомнила жителям о проделанной работе и призвала к активности местное население.

Все вопросы взяты главой района Буровой Т.В. и замом главы поселения Самоделкиной Л.Н. на контроль. Хочется надеяться, что они будут проработаны с соответствующими службами. К сожалению, за всё время поездок на информдни ни одного раза не было сказано об исполнении решений предыдущего схода.

Галина МАКАРОВА

комментарии (1)
Гость 18.01.2019 в 15:42

шкалики продает гпава поселка

Реклама
опрос