Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Действия в условиях угрозы и совершения террористических актов
авг31

Действия в условиях угрозы и совершения террористических актов

Угроза при обнаружении взрывоопасных предметов

В условиях распространения террористической угрозы необходимо помнить, что взрывные устройства, применяемые террористами, могут быть закамуфлированы под предмет любой формы, в том числе, под обычный бытовой предмет – сверток, пакет, сумку, коробку, игрушку и т.п. Следует помнить, что нельзя принимать пакеты, сумки, свертки, коробки, подарки и прочие предметы от посторонних людей. Ни в коем случае нельзя трогать никакие вещи, оставленные на улице, в транспорте, в магазинах и общественных местах, даже если это игрушки, кошельки, мобильные телефоны.

Признаки подозрительных предметов, указывающие на возможность установки взрывного устройства

1. Наличие натянутой проволоки или шнура.

2. Остатки изоленты, проводов, шнуров и других материалов и предметов, нетипичных для данного предмета или места.

3. Провода или изолента, свисающие из-под машины.

4. Наличие радиоприемных антенн на таких предметах, где они явно не уместны.

5. Тиканье часового механизма в местах, где часов быть не должно. Следует помнить, что вышеперечисленные признаки могут быть не заметны (скрыты под внешней поверхностью).

Бесхозные подозрительные предметы

Будьте предельно внимательными к окружающим вас подозрительным предметам: никогда не прикасайтесь к ним, придерживайтесь следующих рекомендаций.

1. Если вы обнаружили бесхозный подозрительный предмет на улице, то сообщите об этом в милицию, если у вас нет телефона, обратитесь за помощью к находящимся по близости взрослым.

2. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, автомобиле, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья это вещь или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

3. Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде дома, опросите жильцов, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в милицию.

4. Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении (в учебном заведении, школе, магазине, поликлинике, кафе, клубе и т.п.), немедленно сообщите о находке администрации.

Важно! Где бы вы ни обнаружили бесхозную вещь, убедившись, что по близости нет хозяина, сообщите о находке в милицию. Какой бы внешне дорогостоящей и привлекательной не казалась данная вещь, помните, что одно прикосновение к ней может лишить жизни вас и окружающих.

5. Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку и не позволяйте никому делать этого до прибытия специалистов.

6. Зафиксируйте время обнаружения находки.

7. Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки и не прикасались к ней. Объясните людям, что вы вызвали милицию.

8. Обязательно дождитесь прибытия милиции. Помните, что вы являетесь важным очевидцем.

Передача подозрительных предметов

Помните, что террористы могут закамуфлировать взрывчатое вещество не только под бесхозно лежащий предмет, но попытаться передать такой взрывоопасный предмет другим людям под благовидным, на первый взгляд, не вызывающим подозрений, предлогом.

1. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

2. Не соглашайтесь на предложение неизвестных лиц выполнить за вознаграждение малозначимую работу (например, перенос пакета, передача посылки).

3. Не перевозите сами и не передавайте другим чужие вещи для перевозки авиационным, автомобильным и другими видами транспорта.

4. Не пропускайте к себе в дома, подъезды подозрительных посторонних. Поддерживайте условия, исключающие проникновение в подвалы и на чердаки многоэтажных зданий посторонних лиц, не имеющих к ним отношения по работе.

Угрозы, полученные по телефону и в письменном виде

Может сложиться ситуация, когда вам поступает сообщение, содержащее информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже. Как правило, фактор внезапности, возникающее паническое, а порой и шоковое состояние, да и сама полученная информация приводят к тому, что человек оказывается не в состоянии правильно отреагировать на сообщение, оценить реальность угрозы и получить максимум сведений из него. Придерживайтесь приведенных ниже рекомендаций, которые позволят вам последовательно действовать во время разговора с преступником. Это нужно для того, чтобы получить во время разговора как можно больше информации, необходимой правоохранительным органам для обезвреживания преступника.

Порядок действий при поступлении угрозы по телефону

1. При наличии автоматического определителя номера (АОН) надо сразу записать определившийся номер телефона, что позволит избежать его случайной утраты.

2. При наличии звукозаписывающей аппаратуры - сразу извлечь кассету (минидиск) с записью разговора и принять меры к ее сохранности. Обязательно установить на ее место другую кассету. Помнить, что без номера звонившего и фонограммы разговора у правоохранительных органов будет крайне мало материала для работы, а также уменьшится доказательная база для использования в суде. При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры и АОНа значительную помощь правоохранительным органам для предотвращения совершения преступлений и розыска преступников окажут действия, описанные ниже.

3. Обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.

4. Постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге.

5. По ходу разговора отмечайте индивидуальные характеристики звонившего: отметьте пол и возраст звонившего, особенности речи, голос (громкий или тихий, низкий или высокий), темп речи (быстрый или медленный), произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепеля¬вое, с акцентом или диалектом), манера речи (развязная, с издевкой или с нецензурными выражениями).

6. Обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса). Отметьте характер звонка — городской или междугородный.

7. Необходимо, если это возможно, в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы: - куда, кому, по какому телефону звонит этот человек? - Какие конкретные требования он выдвигает? - Выдвигает ли требования он лично, или выступает в роли посредника, представляет какую-то группу лиц? - На каких условиях он согласен отказаться от задуманного? - Как и когда с ним можно связаться? - Кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?

8. Постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия вами решений по "удовлетворению его требований" или совершения каких-либо иных действий.

9. Не бойтесь запугиваний преступников, по окончании разговора немедленно сообщите о нем в правоохранительные органы. Если есть опасения, что ваш телефон прослушивают преступники – перезвоните с другого номера. Практика показывает, что сокрытие факта подобных угроз значительно осложняет положение и способствует безнаказанному совершению преступления.

Кроме угроз, выдвигаемых по телефону лично вам, преступники могут использовать ваш номер телефона для сообщения информации, которую вы должны будете передать в правоохранительные органы. Например, на ваш телефон поступает звонок, в котором неизвестный сообщает, что ваш дом заминирован. При ведении разговора такого рода старайтесь следовать изложенным выше рекомендациям и получить максимально возможную информацию. По его окончании немедленно сообщите эту информацию в правоохранительные органы.

Ложная тревога или «телефонный терроризм»

В последнее время участились случаи, когда некоторые молодые люди звонят в милицию и сообщают о якобы взрывном устройстве в школе и т.д. Не захотел писать контрольную, появилось желание «пошутить» - и ложная тревога поступает на милицейский пульт. Назвать такие действия безответственными – слишком мягко.

Во имя спасения жизни школьников выезжают специальные группы – милиционеры, криминалисты, кинологи, пожарные. А вдруг угроза реальна?

В школе прекращаются занятия, учащихся и учителей срочно эвакуируют. Многие школьники звонят по мобильным телефонам родителям, сколько негативных эмоций обрушивается на их головы! И ведь не все они обладают крепким здоровьем. Сообщение о том, что заминирована школа, где учится их ребенок, может спровоцировать сердечный приступ, нервный срыв.

Тратится время сотрудников милиции, других специалистов, которые в любую минуту могут понадобиться для ликвидации реальной угрозы.

Если вы действительно хотите жить в безопасном обществе, выходки, подобные «телефонному терроризму», должны быть исключены из вашей жизни.

Кроме того, существует немало эффективных технических способов, позволяющих вычислить и обнаружить «шутника».

А с законом в этом случае лучше не шутить. Родители будут наказаны крупным денежным штрафом, а репутация самого «террориста» на долгие годы будет испорчена.

Порядок действий при получении угрозы в письме

Угрозы в письменной форме могут поступить к вам как по почте, так и в анонимных материалах (записках, надписях, информации на дискете и т.д.). После получения такого документа обращайтесь с ним максимально осторожно. Придерживайтесь следующих инструкций:

- постарайтесь не оставлять на материалах отпечатков своих пальцев; - если документ поступил в конверте, его вскрытие производите только с левой или правой стороны, аккуратно отрезая кромки ножницами;

- сохраняйте все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку,

- ничего не выбрасывайте;

- не мните документ, не делайте на нем пометок;

- по возможности уберите его в чистый плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместите в отдельную жесткую папку;

- не расширяйте круг лиц, знакомых с содержанием документа;

- обратитесь с полученными материалами в правоохранительные органы, оформите их передачу путем подачи письменного заявления или протоколом принятия устного заявления о получении или обнаружении таких материалов.

Все это поможет правоохранительным органам при проведении последующих криминалистических исследований.

комментарии (0)
Реклама
опрос