Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально Больные вопросы фалёнского здравоохранения
мар17

Больные вопросы фалёнского здравоохранения

Митинг, посвящённый проблемам здравоохранения, состоялся в центре п.Фалёнки в минувшую пятницу. Более 100 человек собрались, чтобы выразить свою обеспокоенность намеченным сокращением медперсонала, затрагивающим все объекты здравоохранения района, и предстоящим уменьшением койкомест в стационаре Фалёнской ЦРБ.

Против предстоящих сокращений эмоционально, с болью в душе высказывались организаторы митинга, бывшие и ныне работающие сотрудники ЦРБ. Действительно, в районный Центр занятости населения поступило уведомление ЦРБ о сокращении с 1 июня 19 работников здравоохранения района. Данная ситуация не осталась без внимания руководства района, и вот что по этому поводу довелось услышать от главы района С. Г. Шулятникова.

Проблема с информированностью и управляемостью здравоохранением началась несколько лет тому назад, когда из муниципального учреждения ЦРБ была переведена в областное гос.учреждение. Таким образом, фактических рычагов влияния у местной власти на учреждение не стало, мнение муниципалитета не особенно учитывается. Вдобавок кадровые проблемы привели к тому, что ЦРБ возглавил главный врач Зуевской больницы.

Для всех медучреждений принята Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области, согласно которой финансирование осуществляется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете и бюджете государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Кировский областной территориального фонд обязательного медицинского страхования.

В 2014 году в стационаре Фалёнской ЦРБ было пролечено 1700 пациентов, на 2015 год в программе стоит цифра 1010. Таким образом, сокращение этого показателя и ведёт к уменьшению коек с 54 до 32, а недостаток финансирования – к сокращению штата. Сергей Георгиевич проинформировал, что встречался по поводу сокращений штата и койкомест не только с главным врачом, но и с главой департамента здравоохранения.

Организован сбор подписей, и от имени главы района, глав поселений, общественных организаций направлены письма Д. Матвееву, зам. председателя правительства области, курирующим вопросы здравоохранения, Е. Утемовой, главе департамента здравоохранения. Ответов на письма в данный момент не поступило. А пока на первый план выдвинут кадровый вопрос – поиск кандидатуры на должность гл. врача ЦРБ.

С. Г. Шулятников встретился с врачами ЦРБ, было проведено анкетирование, в результате которого выявилось две кандидатуры на должность главврача. Глава района побеседовал с кандидатами, но оба отказались занимать предлагаемую должность. Таким образом, основная проблема – кадровая – не решена. О том, как будет развиваться ситуация со здравоохранением района, «Сельский маяк» будет информировать своих читателей.

Татьяна БУРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос