Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Актуально А денег всего 2 миллиона
авг14

А денег всего 2 миллиона

Всё когда-то заканчивается. Подходит к завершению и работа бюджетной комиссии в проекте «Народный бюджет». В понедельник, 10 августа, прошли презентации, на следующем заседании, 3 сентября, состоится голосование, так что интрига, какой проект или проекты будут осуществляться, сохраняется. Сейчас коротко о том, с какими предложениями члены бюджетной комиссии подошли к финалу.

Проект, представленный Е. М. Прокопович, я бы назвала самым лаконичным и экономным. Напомню, что изначально предлагалось строительство тротуаров по ул. Коминтерна, Комсомольскому проезду (к школе) и ремонт площадки у входа в школу. На презентации была представлена самая проблемная часть этого большого проекта, а именно тротуары по Комсомольскому проезду, ведь там, действительно, идти по грязи приходится сотням школьников, а также множеству взрослых. Стоимость проекта самая скромная – 185 тыс. 864 рубля. А для безопасности и комфорта школьников он имеет огромное значение.

Самым необычным я бы назвала проект «Арена Фалёнки», представленный А. Остряковым. Вскоре у Фалёнской школы завершатся работы по укладке искусственного газона на футбольном поле, и проект Александра предполагает строительство вокруг площадки забора с защитной сеткой, трибун, монтирование освещения и видеонаблюдения. Как сказал автор, это выделило бы наш район среди других, ведь в райцентрах области подобных сооружений нет. Стоимость проекта – 547 тыс. рублей. А цели его, конечно же, самые благие: приобщение к спорту детей и молодёжи, развитие в посёлке футбола. Особая ценность проекта в том, что пока в строительство площадки не вложено ни копейки бюджетных средств: всё делается на средства и энтузиазме людей, не равнодушных к спорту.

Самым эмоциональным стало выступление В. Макарова, представившего проект «Дорожка школьника NEXТ». Это строительство тротуаров по части ул. Свободы (в сторону реки), ул. Дачная и Спортивная (микрорайон Московский). Тротуаров там нет, и людям приходится ходить по грязной дороге с довольно интенсивным движением. Чтобы утвердиться в необходимости проекта, инициативная группа провела собрание, на которое, несмотря на дождь, пришло более 60 человек, однозначно заявивших: «Нам нужны тротуары!». Впечатление присутствующих довершил ролик, снятый в тех местах, где должны быть тротуары, а на самом деле растут камыши, крапива, бегут ручьи и располагаются ямы, наполненные водой. Стоимость проекта – 1 млн. 500 тыс. рублей.

Самым ярким и красивым стал, по моему мнению, проект детских площадок, представляла который А. Онучина. Площадка у ДДТ, оформленная в стиле дымковской игрушки, оборудованная самыми необходимыми для детей элементами, с урнами, скамейками, забором и видеонаблюдением, могла бы стать украшением посёлка. Её стоимость – 1 млн. 195 тыс. рублей. Вторая площадка скромнее, но тоже очень нужная детям, согласно проекту, предназначена для строительства в селекстанции. Её стоимость – 423 тыс. 875 рублей. «Подарим детям кусочек ярких впечатлений! – такими словами закончила своё выступление Анастасия. Честно говоря, не хотела бы я быть на месте членов бюджетной комиссии при голосовании: уж очень труден выбор.

Все проекты жизненно необходимы, продуманы, обоснованы. Есть в них и практическая ценность, и воспитательная значимость, и огромное желание улучшить и украсить быт фалёнцев. Только вот денег маловато, чтобы осуществить все проекты. Так что впереди перед членами комиссии нелёгкая задача – принять взвешенное, мудрое решение.

Т. Бурова.

КСТАТИ – В настоящее время во всех городских поселениях, за исключением Фалёнского, закончился первый этап реализации проекта «Народный бюджет» – состоялись итоговые заседания бюджетных комиссий, выбраны проекты-победители, – сообщили в министерстве финансов Кировской области. В посёлке Мирном наибольшее число голосов набрал проект ремонта зрительного зала Дома культуры. В Афанасьево определились сразу два победителя – проект по благоустройству парка и ремонт дороги по улице Соболева.

В Яранске также два проекта-победителя – контейнерные площадки закрытого типа и проект обустройства территории активного отдыха. В Кильмези в победители вышли проекты обустройства детской площадки у леспромхоза и ремонта дороги в микрорайоне «Старый аэропорт». В Кумёнах победителями признаны проекты по ремонту помещения ЦКД и обустройству детской спортивной площадки в районе улиц Кирпичная и Строителей. Бюджетная комиссия г. Омутнинска выбрала к реализации проекты по ремонту асфальтового покрытия пешеходных дорожек по улицам Комсомольской, Свободы и 30-летия Победы.

Поселения, участвующие в проекте, получат из областного бюджета по 1 млн. рублей, в своих бюджетах они так же планируют по 1 млн. рублей. – Следующим этапом реализации проекта станет разработка проектно-сметной документации (при необходимости) и проведение процедур муниципальных закупок в соответствии с законодательством, – отметили в министерстве финансов.

комментарии (0)
Реклама
опрос