Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Знай наших! Золото и серебро у наших акробаток!
фев19

Золото и серебро у наших акробаток!

22-24 января в городе Кирове прошел чемпионат Кировской области по прыжкам на акробатической дорожке и первенство за Кубок Кировской области. В соревнованиях приняли участие спортсмены детских спортивных школ городов Киров, Вятские Поляны, Орлов, Омутнинск и посёлков Фаленки, Восточный.

От Фаленской ДЮСШ свое прыжковое искусство демонстрировали воспитанницы тренера Г. А. Кочаряна Яна Зубарева и Александра Куковякина, учащиеся 11 класса.

Гамлет Агванович рассказывает:

– В очередной раз девушки выступили достойно. Молодцы! Чемпионкой области по прыжкам на акробатической дорожке стала наша Яна Зубарева, а серебряным призером – Александра Куковякина, 3 место завоевала девушка из п. Восточный Альбина Султанова. Все девушки выступали по программе мастеров спорта. В первенстве за Кубок у Яны – 4 место, у Александры – 5 место. К сожалению, сказалась усталость и травмы. Кубок завоевала спортсменка из Омутнинска Екатерина Кислихина.

Впереди новые соревнования, расслабляться нельзя. В марте девушкам предстоит поездка в г. Вятские Поляны на межрегиональный турнир по прыжкам на акробатической дорожке. Пользуясь случаем, задала несколько вопросов Яне Зубаревой и Александре Куковякиной.

– Как давно вы в акробатике?

– Мы с Яной тренируемся уже 10 лет, – рассказывает Александра.

– Каждый день, кроме воскресенья, после школьных уроков ходим на тренировки, занимаемся по 2 часа. Привыкли, вошли в этот ритм, и когда по какой-то причине нет тренировки, одолевает чувство, как будто чего-то не хватает.

– Почему выбрали акробатику? Это травмоопасный вид спорта: растяжения, вывихи, переломы. Не страшно прыгать?

– В начале нашей спортивной карьеры при разучивании новых прыжков был страх, а сейчас нет, прыгать не боимся, уже опыт. Кстати, мы занимаемся не только акробатикой, помимо этого, Яна ходит на теннис, а я на волейбол и в ДДТ на кружок «Дизайн мягкой игрушки».

– Вы довольны своими выступлениями?

– Конечно, довольны! Приятно, что оправдали надежды нашего тренера Гамлета Агвановича. Ему нелегко приходится. У нас, к сожалению, в Фаленках нет специально приспособленного зала для акробатики, нет акробатической дорожки и нет страховочных тросов для отработки прыжков.

Приходится отрабатывать каждый прыжок на матах, а тренер страхует – это трудно. На соревнования обычно приезжаем за день, для того чтобы освоиться, привыкнуть к акробатической дорожке, и отработать прыжки из 8 акробатических элементов в связке. Между элементами – не секунды промедления! Жюри судит строго.

Очень трудно бывает перестроиться после матов, поэтому много тренируемся. После, естественно, болят ноги. Но мы не расслабляемся, ведь на следующий день соревнования.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос