Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Знай наших! Спринт «Фалёнская лыжня»
мар10

Спринт «Фалёнская лыжня»

Первый день весны фалёнцы отметили дружным выходом на лыжах. Спринт «Фалёнская лыжня» – так называлось мероприятие, посвящённое 70-летию Победы. Сказать, что оно удалось, – будет мало, потому что трудно выразить словами тот положительный настрой, который был у тех, кто пришёл в этот воскресный день не только соревноваться либо участвовать в массовом забеге, но и общаться, болеть, переживать за знакомых, детей, родных.

Вспоминая собственные впечатления, могу сказать, что ко мне вернулось детское ощущение какого-то единения со знакомыми и не очень людьми, которое испытывала раньше, когда каждый выходной мы выбирались кататься на лыжах в Дрозды (в сторону Первомайского) или же ходили на первомайские демонстрации. А значит, мероприятие достигло своей цели.

Оно, посвящённое юбилею Победы, наверняка, и было призвано послужить объединению нас, фалёнцев. Итак, 1 марта, в 10 часов, состоялось торжественной открытие «Фалёнской лыжни». Построение, поднятие флага, небольшие поздравительные речи – и даётся старт забегам с различной дистанцией, в зависимости от возраста (результаты – в таблице). В конце мероприятия – так называемый масс-старт, где все желающие прокатились по лыжне в своё удовольствие, общаясь, улыбаясь, и, не могу не отметить, что глава городского поселения С. Чурин проделал этот путь с флагом поселения в руке.

Каждому лыжнику на финише вручались вымпелы «Фалёнской лыжни». Далее – вновь общее построение, награждение медалями и дипломами, и победители соревновательной части опускают флаг. Всего в спринте приняли участие более 150 человек, в соревновательной части – 121. Мероприятие закончилось, но долго ещё по улице Коминтерна шли оживлённые, румяные, улыбающиеся люди с лыжами.

А сейчас хотелось бы рассказать о том, что бы я назвала закулисьем мероприятия, то есть о его подготовке. Надо сказать, что при администрации района в целях празднования 70-летия Победы создан оргкомитет, состоящий из большого количества человек, представляющих различные сферы нашего района. Внутри этой структуры сформированы небольшие рабочие группы, и подготовительной работой по организации «Фалёнской лыжни» занималась спортивно-массовая группа во главе с И. Олиным, зав. сектором по спорту и молодёжной политике, при поддержке Е. Киселёвой, зам. главы администрации района по социальным вопросам, и Д. Леонтьева, специалиста сектора. Огромную помощь в проведении спринта, судействе оказали педагоги физкультуры Фалёнской школы, тренеры ДЮСШ, а также работники администрации, осуществлявшие регистрацию и заполнявшие протоколы.

Городское поселение расчистило площадку, с помощью снегоходов проторило трассу, а школьники в течение недели накатывали лыжню. Дом культуры организовал музыкальное сопровождение и микрофоны, а работало всё это благодаря тому, что В. П. Наговицын, житель последнего по ул. Коминтерна дома, предложил подключиться к его электросети. Так что все речи, объявления, музыка были очень хорошо слышны, да и чайники беспрерывно кипятились, чтобы лыжники могли побаловать себя горячим чаем, а, благодаря торговле райпотребсоюза, и подкрепиться свежей выпечкой. Не исключаю, что какое-то недовольство по поводу мероприятия было, но… как же без этого?

И всё же общее мнение, думаю, едино: лыжню надо делать традиционной, и не раз в зимний сезон, а ежемесячно. Если уж возрождать лыжный спорт в Фалёнках, то работать над этим упорно и целенаправленно. Тем более, что лыжи для нашей местности – всё-таки самый доступный, а значит, наиболее массовый вид спорта. Пока же давайте не будем ждать следующего большого мероприятия, а в ближайшие выходные с семьёй, со знакомыми – на лыжню!

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

3-4 класс (1 км)

ДЕВОЧКИ:

1 место – Яна Корепанова (Фаленки)

2 место – Кристина Возжаева (Фаленки)

3 место – Светлана Наговицына (Фаленки)

МАЛЬЧИКИ:

1 место – Роман Скорев (Верхосунье)

2 место – Артем Микрюков (Фаленки)

3 место – Федор Четвертных (Фаленки)

5-6 класс (1 км)

ДЕВОЧКИ:

1 место – Александра Четвертных (Фаленки)

2 место – Анастасия Лихачева (Фаленки)

3 место – Виктория Сунцова (Фаленки)

МАЛЬЧИКИ

1 место – Дмитрий Торопов (Святица)

2 место – Дмитрий Четвертных (Фаленки)

3 место – Максим Гузынин (Фаленки)

7-8 класс (2,5 км)

ДЕВУШКИ:

1 место – Анастасия Злобина (Фаленки)

2 место – Анастасия Мамаева (Фаленки)

3 место – Евгения Гончарова (Фаленки)

3 место – Екатерина Леушина (Фаленки)

ЮНОШИ:

1 место – Данил Аверин (Святица)

2 место – Сергей Злобин (Фаленки)

3 место – Владислав Лекомцев (Фаленки)

9-11 класс (2,5 км)

ДЕВУШКИ

1 место – Лариса Торопова (Святица)

2 место – Анна Маркина (Фаленки)

3 место – Татьяна Батальцева (Фаленки)

ЮНОШИ

1 место – Даниил Югрин (Фаленки)

2 место – Никита Головин (Фаленки)

3 место – Евгений Ушаков (Леваны)

19-35 лет (2,5 км) ЖЕНЩИНЫ:

1 место – Ольга Ушакова (Леваны)

2 место – Наталья Култышева (Фаленки)

3 место – Евгения Котлячкова (Фаленки)

МУЖЧИНЫ:

1 место – Даниил Леонтьев (Фаленки)

2 место – Павел Бабурин (Фаленки)

3 место – Александр Остряков (Фаленки)

36-45 лет (2,5 км)

ЖЕНЩИНЫ:

1 место – Ольга Зубарева (Фаленки)

2 место – Ирина Ильина (Фаленки)

3 место – Дина Никонова (Фаленки)

МУЖЧИНЫ:

1 место – Катаев Дмитрий (Фаленки)

46 лет и старше (2,5 км)

ЖЕНЩИНЫ:

1 место – Нина Шуклина (Фаленки)

2 место – Валентина Мошонкина (Фаленки)

3 место – Елена Прокопович (Фаленки)

46-55 лет (2,5 км)

МУЖЧИНЫ:

1 место – Андрей Черемухин (Леваны)

2 место – Сергей Скорев (Верхосунье)

3 место – Владимир Кузнецов (Фаленки)

56 лет и старше (2,5 км)

МУЖЧИНЫ:

1 место – Алексей Оленев (Фаленки)

2 место – Валерий Наговицын (Фаленки)

3 место – Владимир Батарин (Фаленки)

комментарии (0)
Реклама
опрос