Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Знай наших! Каникулы в Америке
окт18

Каникулы в Америке

Аутер Бэнкс – длинная песчаная полоса вдоль берега Атлантического океана. Она простирается на 320 км вдоль побережья Северной Каролины. Говорят, что это место безумной красоты, притягательное и манящее своим великолепием. Здесь впервые полетел самолет, управляемый братьями Райт.

Здесь находится знаменитый маяк, расположенный на мысе Хаттерас, привлекающий тысячи туристов ежегодно. На севере полуострова располагается туристический город Кити-Хок с населением примерно 3000 человек. В нём всё оживает в летний сезон: открываются кафе и рестораны, сувенирные лавки, появляются развлечения для отдыхающих. А студенты, в том числе и из России, съезжаются сюда на время каникул в поисках работы. Нынешним летом, благодаря участию в программе Work and Travel, сочетая работу с прекрасным отдыхом, летние каникулы в городке Кити-Хок провела выпускница Октябрьской школы, студентка факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета Анастасия Шкляева. О своих замечательных каникулах Настя рассказала, вернувшись из Америки в середине сентября. Они, безусловно, удались.

Страшно не было

Ещё учась в выпускном классе, перед сдачей ЕГЭ, в числе которых был и немецкий язык, Настя уверенно озвучивала свою мечту. «Обязательно съезжу в Германию!» – говорила она одноклассникам и учителям. И съездила, уже после 2 курса. Кроме этого, год назад во время каникул побывала ещё и в Италии. А нынешним летом решилась, наконец, открыть для себя Америку. Страшно ей не было. Тем более, что 9 лет назад в этой стране побывала её старшая сестра, и у неё есть подруга, жительница Нью-Йорка, к которой, в случае каких-то затруднений, можно было обратиться за помощью.

Работа

В США минимальная зарплата, и это установлено законодательством, не может быть меньше 7,2 долларов в час. Умножим это число хотя бы на 60 и узнаем, сколько это будет в рублях. А теперь умножим ещё на 6 часов. Совсем неплохо! Работу Настя нашла через Интернет в пончиковой (родственнице знакомой всем нам данарной). Основной процесс изготовления кондитерских изделий в этом заведении механизирован. Задачей Насти было поливать и обсыпать пончики разными вкусностями. Ещё один интересный момент: чтобы удешевить дорогу с работы домой и обратно, работодатель предоставил ей велосипед.

Эрл – прекрасный человек

Жильё Настя вначале тоже нашла через Интернет. Но позднее возникла необходимость в поисках нового. Объединившись с ещё двумя российскими студентами, она решила пуститься в небольшую авантюру. Простые русские молодые люди стучались в частные дома с просьбой подсказать, не сдаёт ли кто-нибудь дешёвое жильё. В одном из домов женщина сообщила, что её 75-летний знакомый Эрл, уже 40 лет изучающий русский язык, будет рад сдать верхний этаж своего дома русским студентам. Эрл Кил оказался удивительным человеком, каких, по словам Насти, она до этого не встречала. Его она пригласила в гости, и он вроде бы даже пообещал приехать, так как давно мечтает побывать в настоящей русской бане.

Язык

Уезжая в Америку, Настя надеялась на то, что рядом не будет тех, кто говорит по-русски. Хотелось трудностей, которые позволили бы совершенствовать разговорный английский. По рассказам сестры она знала, что вначале плохо понимаешь местных жителей, но сама языкового барьера не ощутила. Полезным оказалось то, что за этот период научилась использовать в разговоре простонародные фразы, которых нет в университетских учебниках, но они часто употребляются в речи в качестве связок.

Быт

Сложилось впечатление, что американцы – ленивые люди. Готовят редко, чаще еду покупают. Всё устроено так, чтобы не тратить время на её приготовление. Разогрел, съел – никаких лишних движений. Напрягаться не принято и при уборке. К швабре прикрепляется влажная одноразовая тряпка. Ею протирают пол, а затем просто выбрасывают. Везде чисто. Обувь при входе в дом снимать не принято, ведь на улице она не пылится. Дороги отличные не только в мегаполисах, но и в сельской местности. И даже непогода какая-то приятная. Если идёт дождь, то всё равно тепло.

Отношение к русским

Негатива со стороны американцев наши студенты не заметили. Простым жителям всё равно, кого и за что, например, не допустили на Олимпиаду в Рио, где кого сбили в небе, кто против кого ввёл очередные санкции. Они работают, исправно платят налоги и безбедно живут в своё удовольствие.

Достопримечательности

Прошли три летних месяца. Приготовление пончиков не стало единственной работой для героини нашего материала. Между делом она умудрилась устроиться ещё на одну – упаковщицей покупок в супермаркет. Зачем? Чтобы заработать побольше денег на приличный отдых, который полагается после хорошей работы. Купив тур на Ниагарский водопад и поездку по западному побережью США, Настя побывала на территории национального парка «Гранд-Каньон» в Аризоне, на уникальной арочно-гравитационной плотине Гувера высотой 221 м, сооружённой в нижнем течении реки Колорадо в Лас-Вегасе. Посетила не только столицу США, но и в другие крупные города. В Нью-Йорке её поразил мемориал памяти жертв 11 сентября на месте бывших башен-близнецов Всемирного Торгового Центра. В Лас-Вегасе – шикарный многоэтажный отель. А в Вашингтоне – музеи, они там бесплатные. Ещё одно сильное впечатление – купание сразу в двух океанах – Тихом и Атлантическом. Не каждому так повезло! Успела увидеть частичку животного мира этой страны. Молодых оленей, которые спокойно разгуливают около частных домов и диких мустангов на северном побережье. А ещё видела, как ночью на песчаном пляже появляются на свет маленькие черепашата логгерхеды. Трогательное зрелище!

Тем, кто решился

Чтобы попасть в программу, нужно заранее самостоятельно (дешевле) или через агентство (дороже) на период летних каникул найти сезонную работу в Америке, жильё и за три месяца до предполагаемого вылета в страну предоставить приглашение от работодателя. После этого агентство готовит документы на получение визы. Необходимо знание языка, иначе в программу и, соответственно, в страну, не попадёшь. Без денег тоже. Стоимость программы 800 долларов, плюс к ним, уже нашими рублями: 5 тысяч – услуги агентства, 12 тысяч – виза, 30 тысяч – билеты туда и обратно. Также триста-четыреста долларов нужно иметь с собой, чтобы продержаться до первой зарплаты.

Марина Кулябина.

комментарии (0)
Реклама
опрос