Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Знай наших! Филейские лыжники – впереди
мар1

Филейские лыжники – впереди

5 февраля на базе Филейской школы-интерната был проведён районный этап соревнований «Быстрая лыжня». Защищать честь своих школ прибыли ученики из: с. Верхосунье, п. Октябрьский, п. Фалёнки, с. Святица, с. Полом, д. Филейка.

Классическим стилем девочки преодолевали дистанцию 2 км, мальчики – 3 км. Победителями и призёрами стали: И. Батальцева, К. Суркова (д. Филейка), А. Бармина (с.Верхосунье), Н. Балтычев (с. Верхосунье), Г. Рякин (д. Филейка), А. Головин (с. Полом). В командном зачёте среди девочек I м. – у Филейки, II м. – у Верхосунья, III м. – у Святицы, среди мальчиков I м. – у Верхосунья, II м. – у Филейки, III м. – у Полома.

В этот же день прошла смешанная эстафета, которая волнительна для участников и эмоциональна для болельщиков. В упорную борьбу вступили 6 команд. По ходу гонки менялось лидерство, но на финише первыми была команда из Филейки (№1), второй стала команда из Верхосунья, сборная Святицы и Полома заняла третье место. Призёры были награждены грамотами ДЮСШ и призами Филейской школы. 13 февраля 2 команды мальчиков Филейской школы 2004-2005 г.р., 2002-2003 г.р. и девочки 2002-2003 г.р. приняли участие в зональных соревнованиях «Пионерская правда» в г. Кирово-Чепецке: это следующий этап «Быстрой лыжни».

Гонка проводилась на очень хорошей лыжне, но трасс было так много, а контролёров так мало, что нашим мальчикам и девочкам пришлось быть и ориентировщиками, чтобы добраться до финиша. Но, тем не менее, команда девочек стала победителем этапа и едет на областную гонку в п. Перекоп 19-21 февраля. В общекомандном зачёте Филейская школа также стала первой. 14 февраля гиревики нашей школы приняли участие в турнире «Кубок Памяти», проходившем в г. Кирово-Чепецке.

Выступление было успешным: с этим кубком мы и вернулись, прихватив 19 призовых мест. Мероприятие носит патриотический характер и посвящается памяти погибших воинов-интернационалистов. 17 февраля 75 лыжников из Филейки, Верхосунья, Святицы, Октябрьского, Полома померялись силами на длинных дистанциях в рамках открытого первенства ДЮСШ. Из-за приличной метели в день соревнований быстрых секунд показать не удалось, но каждый из стартовавших с честью завершил свою дистанцию.

Лучшими стали: 10 км – Д. Шатунов, 3 км – И. Батальцева, 3 км – Г. Рякин, 2 км – А. Лыскова (Филейская школа); 5 км – Д. Аверин, 5 км – Л. Торопова (Октябрьская школа). В командном зачёте I место заняла Филейская школа, на II месте – Октябрьская школа, на III – Верхосунская школа.

Н. А. Казаков, учитель физкультуры Филейской школы-интерната.