Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Выборы Сделать свой выбор должен каждый
авг22

Сделать свой выбор должен каждый

14 сентября в Кировской области пройдут выборы губернатора. В связи с этим попросила ответить на ряд вопросов председателя территориальной избирательной комиссии Фалёнского района О. И. Мальшакову.

– Ольга Ивановна, до выборов губернатора области осталось меньше месяца. Уже определён список кандидатов на эту должность. Давайте напомним нашим читателям их имена.

– Выдвинуто было пять кандидатур, областная избирательная комиссия зарегистрировала четверых кандидатов на пост губернатора. Это Н. Ю. Белых, временно исполняющий обязанности губернатора нашей области, А. В. Жданов, пенсионер. Оба самовыдвиженцы. От КПРФ зарегистрирован С. П. Мамев и от ЛДПР – К. И. Черкасов, депутаты Государственной Думы.

– Кандидаты уже приступили к агитационной работе?

– Да, в соответствии с законом они имеют право на публичную агитацию со дня своего выдвижения. В средствах массовой информации (газеты, телевидение) агитационная работа начинается за месяц до дня выборов. У каждого кандидата создан свой избирательный фонд, средства из которого они и могут потратить на агитацию в СМИ, выпуск плакатов и т. д. Вся агитационная работа заканчивается за сутки до голосования.

– Избирательные участки остаются те же?

– Не совсем. Вместо двадцати избирательных участков работать будут девятнадцать. Сокращён избирательный участок, располагавшийся в здании бывшего СПТУ. Часть избирателей этого участка голосовать будут на избирательном участке в КСК, часть – в Фалёнской средней школе. Перечень избирательных участков и их границ опубликован в «Сельском маяке» за 1 августа.

– На последних выборах не было у избирателей возможности проголосовать досрочно. Как с этим будет на предстоящих выборах?

– Досрочное голосование вернули. Определены для него сроки – с 3 по 13 сентября. Досрочно можно будет проголосовать на избирательных участках в рабочие дни с 16.00 до 20.00, а в выходные – с 12.00 до 16.00. В эти же дни будет проводиться сверка списков избирателей, поэтому у каждого есть возможность проверить включены ли они в список, правильно ли всё записано.

– Человек зарегистрирован по одному адресу, проживает по другому. На каком избирательном участке он должен голосовать, если место проживания и регистрации относятся к разным?

– Голосовать необходимо по месту регистрации.

– Вернёмся к досрочному голосованию. Как быть студентам, тем, кто работает вахтовым методом? Досрочное голосование начинается 3 сентября, студенты уже приступят к учёбе. Кто-то из вахтовиков уедет раньше.

– Работающие вахтовым методом и выехавшие к месту работы до 3 сентября, увы, проголосовать не смогут. Студенты, проживающие в общежитиях, будут включены в списки избирателей по месту учёбы только на основании личных заявлений. Не написавшие заявления или те студенты, которые проживают на квартирах, проголосовать смогут только по месту регистрации (т. е. дома) или же досрочно (опять же дома), в установленные сроки – с 3 по 13 сентября.

– А как быть тем, кто не может прийти на избирательный участок, или же болен?

– Они смогут проголосовать на дому или же в больнице согласно заявлениям. С 3 сентября такие избиратели могут подать письменное заявление в участковую избирательную комиссию (лично, через социального работника, соседей, родственников), либо позвонить по телефону.

– Прошла информация, что на избирательные участки поступят прозрачные урны для бюллетеней.

– Стационарные и переносные прозрачные урны и ящики для голосования вне помещения (на дому) получат все избирательные участки, как и положено по закону.

– На 14 сентября назначено ещё и проведение референдума.

– Да, в день выборов губернатора области проводятся референдумы по введению самообложения граждан на благоустройство населённых пунктов. Референдум считается состоявшимся, если «за» проголосует более половины зарегистрированных избирателей. Решение считается принятым, если за него проголосует более половины избирателей, принявших участие в голосовании.

– Есть какие-то ограничения по выборам губернатора области?

– Выборы губернатора считаются состоявшимися при любой явке. Избранным считается тот кандидат, который в первом туре голосования наберёт более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если в первом туре ни один из кандидатов не наберёт нужного числа голосов, проводится повторное голосование среди двоих кандидатов, набравших наибольшее число голосов. Избранном будет тот, кто набрал большее количество голосов по отношению к другому.

До выборов ещё есть время подумать и сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата и обязательно принять участие в выборах, и проголосовать – либо досрочно, либо на избирательном участке 14 сентября. Время голосования прежнее – с 8.00 до 20.00.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос