Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Увлечения Шахматы – умная игра!
июл18

Шахматы – умная игра!

С первого взгляда шахматы – довольно простая игра. Кажется, что сложного в том, чтобы передвигать фигуры по доске? Однако, к своему разочарованию, я так и не смогла овладеть ею. А вот для Вячеслава Вениаминовича Наговицына, жителя п. Фаленки, напротив, шахматы стали приятным увлечением.

– Вячеслав Вениаминович, трудно научиться играть в шахматы?

– Чтобы научиться играть в шахматы, недостаточно знать правила, большое значение имеют внимательность, терпение и главное – практика. Важно играть регулярно, а не от случая к случаю.

– На ваш взгляд, с какого возраста следует учиться играть?

– Начинать можно в любом возрасте. Но, занимаясь шахматами с самого детства, можно извлечь куда больше пользы. Шахматы – умная игра, она развивает логику, мышление, учит выстраивать собственную стратегию и тактику. Эта интеллектуальная игра учит учиться, а значит, воспитывает человека. Поэтому я за то, чтобы в школе обязательно преподавались шахматы, велись кружки, проводились соревнования. Материальных вложений игра не требует, разве что приобрести шахматные доски с фигурками, а вот эффект большой.

– А вы когда постигли науку игры, кто был учителем?

– Я увлекся в шестом классе. Научил отец, он показал ходы, а после мы вместе с ним играли. В старших классах участвовал в районных соревнованиях, защищая честь школы. В общем, занимаюсь шахматами с детства, увлекаюсь и сейчас, но спортивного разряда не имею – любитель .

– Вы оканчивали Фаленскую школу? Расскажите коротко о себе.

– Нет, я родом из Зуевского района. Учился в сельской восьмилетней школе, а среднее образование получал в Кордяге. Живу в Фаленках, работаю электромехаником связи на железной дороге. Женат, двое взрослых детей, есть внук трех с половиной лет. Помимо шахмат, нравится рыбалка, предпочтение отдаю зимней.

– Ваша семья тоже увлечена шахматами?

– Совсем нет. Жена с дочкой больше любят рукодельничать: вязать, вышивать, а вот сын умеет играть. В шестом классе он был победителем школьных соревнований, 1 место занял на чемпионате по шахматам в космической академии. Ему 28 лет, он уже закончил обучение и служит в штабе дивизии космических войск.

– Вы тоже не промах, успешно выступаете на районных соревнованиях, лидируя в зимней спартакиаде и на «Сельских играх».

– Соревнования люблю, игра доставляет мне большое удовольствие. Среди друзей никто не играет, а на соревнованиях «отрываюсь по полной», в хорошем смысле. Приятно сразиться с достойными соперниками, как, например, Виктором Ситниковым.

– Как удается держать себя в форме, если в будни не с кем играть, как практикуетесь?

– В свободное время выхожу в Интернет. Там немало желающих сыграть в шахматы, можно выбрать любого соперника и пообщаться с ним виртуально.

– А в поселке есть клуб шахматистов?

– Раньше существовал, работал зимой. Руководили клубом О. В. Войнов из районного спорткомитета и В. А. Потапов, мастер спорта, ныне живущий в Кирово-Чепецке. Человек десять были постоянными посетителями клуба, и дети занимались в шахматных кружках. В последние годы шахматы стали не столь популярны и не только в районе, а в целом по стране. У нас больше нет чемпионов мира, подобных прежним. Алехин, Карпов, Каспаров – это известные российские и советские шахматисты, их имена навсегда увековечены. (Прим. автора: Целых 52 года, с 1948 г. до 2000 г. чемпионами в шахматах были исключительно советские шахматисты, за исключением 1972-1975 гг., когда титул чемпиона принадлежал американцу Бобби Фишеру).

– А кто из известных шахматистов Вам нравится больше всего?

– Капабланка, кубинский гроссмейстер, третий чемпион мира и мой любимый шахматист, он красиво играл.

– Все перечисленные мастера очень рано начали играть, лет в пять. Как научиться играть в шахматы?

– Можно по книге-самоучителю, можно найти нужную информацию в интернете, или попросить знакомого шахматиста, чтобы он объяснил принцип игры. Главное – не торопиться, опыт приходит постепенно.

– Вячеслав Вениаминович, спасибо за беседу. В конце Ваше пожелание.

– Важно, чтобы ребенок хорошо мыслил, а шахматы заставляют думать и не совершать поспешных решений. Взрослым обязательно надо создать условия, чтобы помочь детям познакомиться с мудростью этой древней игры.

Галина МАКАРОВА.

Фото С. Шиляева.

комментарии (0)
Реклама
опрос