Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Увлечения Писатель, знакомый с детства
фев23

Писатель, знакомый с детства

150 лет назад в небольшом российском городке Вятка в семье губернского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина родился мальчик, чьи рисунки к детским книгам о животных прославились на весь мир. Это Евгений Иванович Чарушин, подаривший нам в своих рассказах и рисунках маленьких друзей, теплых и пушистых.

Юбилею этого талантливого мастера кисти и слова был посвящен ежегодный районный литературно-творческий смотр-конкурс, организатором которого традиционно является Дом детского творчества. С. С. Домрачева, заместитель директора ДДТ, открыла мероприятие рассказом о Е. И. Чарушине. А затем предложила ребятам отгадать загадки, ответить на вопросы по произведениям писателя, по ответам на которые сразу стало понятно, что участники конкурса неплохо познакомились с произведениями, пока готовились к данному мероприятию.

Уже не первый год данный конкурс усложняется тем, что у предлагаемых писателей: А. П. Гайдара, Н. Н. Носова и теперь Е. И. Чарушина – все произведения написаны в прозе. И если для театральных постановок можно взять небольшой отрывок понравившегося рассказа, то выучить прозу для конкурса чтецов гораздо сложнее. Зато для юных художников тема была более чем благодатная, а потому конкурс рисунков удался на славу.

В очередной раз участники конкурса продемонстрировали свои незаурядные возможности, чем порадовали жюри, зрителей, организаторов. Конкурс проходил, как обычно, по трем возрастным категориям в двух номинациях: художественное чтение и театральные композиции.

В первой возрастной категории от 4 до 6 лет среди чтецов победили Василиса Андреева и Константин Агафонов (д/с «Родничок» п. Фаленки); на II месте – Мария Мокрецова (дошк. группа МКОУ ООШ с. Николаево); на III месте – Данил Нелюбин ( д/с «Буратино» п. Фаленки).

Среди театральных коллективов в данной возрастной категории было присуждено только третье место постановке д/с «Буратино» п.Октябрьский.

В возрастной категории от 7 до 10 лет в художественном чтении лучшим стал Иван Рогачев (с. Верхосунье), второе место заняла Софья Чиркова (д. Леваны), на третьем месте – Арина Торопова (с. Святица).

Среди театральных коллективов на третьем месте вновь театралы из Октябрьского.

В старшей возрастной категории от 11 до 17 лет среди чтецов победу одержала Алина Головкова (с. Белая). На II месте – Анна Кибардина (п. Фаленки), III место поделили Лидия Бекмеметьева (с. Белая) и Светлана Наговицына (п. Фаленки).

Ну и среди театральных постановок который год держит лидерство коллектив Фаленской средней школы. Вновь они порадовали качественной работой актеров и, конечно, педагогов, готовивших детей к конкурсу. Правда, в номинации «Лучшая мужская роль» победителей в этот раз не оказалось, зато за «Лучшую женскую роль» была отмечена Дарья Новикова (п. Фаленки), за «Лучшую роль второго плана» награду получил Иван Смольников (п. Фаленки).

В этот день были подведены итоги и заочного этапа данного конкурса, который включает в себя такие номинации, как рисунок, литературная газета, кроссворды и викторины. Здесь места распределились следующим образом. В конкурсе рисунков в возрастной категории от 4 до 6 лет победил Данил Ельцов , на втором месте – Екатерина Степанова (оба из д/с «Буратино» п. Октябрьский), на III месте – Надежда Овсянникова (д/с «Колосок» с.Верхосунье).

В возрастной категории от 7 до 10 лет I место у Данила Градобоева (ДДТ), II место поделили Кристина Андреева (с. Полом) и Александр Чернятьев (ДДТ), на III месте – Тимофей Рякин (с. Святица) и Александр Головин (с. Полом). В возрастной категории от 11 до 17 лет призером стала Юлия Голованова, на втором месте – Екатерина Чиркова и на третьем месте – Вера Маргита, все ученицы Фаленской школы.

В конкурсе литературных газет первое место жюри не присудило никому, второе место – у коллектива учащихся из с. Белая, третье место разделили творческие коллективы из п. Фаленки и д. Малахи. Первое место в конкурсе кроссвордов и викторин в возрастной категории от 7 до 10 лет заняла Ксения Саитова (с. Полом), на II месте – Александр Чернятьев (п. Фаленки), III место поделили Анастасия Яговкина (с. Святица) и Анна Зембахтина (с. Белая).

В возрастной категории от 11 до 17 лет первое место поделили Андрей Буров (п. Фаленки) и Ирина Сыркина (с. Белая). На II месте нет никого, а III место поделили Светлана Чиркова (с. Белая) и Анна Лимонова (с. Верхосунье). Подведены итоги еще одного конкурса. Большая благодарность ребятам за их труд и старание, за удовольствие, которое испытала, слушая юных чтецов, смотря театральные постановки.

Низкий поклон педагогам, подготовившим подрастающих актеров, художников. И, конечно, большие молодцы сотрудники Дома детского творчества, которые не устают находить актуальные темы для своих конкурсов.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос