Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Увлечения Мастерица-рукодельница
мар24

Мастерица-рукодельница

Наталья Александровна Барышева, руководитель творческой мастерской Фаленского ЦДК – настоящая мастерица. От рукоделия эта симпатичная женщина получает удовольствие. Ее руки не знают скуки, за что бы ни взялась – все получается, например, последнее увлечение – изготовление цветов из лент и ткани в технике Канзаши.

– Вы где-то учились этому мастерству, Наталья Александровна?

– Самостоятельно освоила. Сын подарил мне книгу по искусству Канзаши. Я так увлеклась ею, что просидела до двух ночи, изучая интересную и совершенно новую для меня технику, которую придумали японские женщины для украшения причесок. Это удивительное искусство пришло из Японии и стало популярным во всем мире. Человеку, особенно женщине, свойственно украшать себя, свой быт красивыми вещами.

Сегодня из атласных цветов создают декор для интерьера: букеты, панно, подвязки для штор, праздничные венки, гирлянды. Рукотворные цветы нашивают на ободки, заколки, резинки для волос. Обворожительные букетики из атласных лент, собранные в виде броши, придадут любому платью неповторимость, индивидуальность в будни и в праздники, независимо от погоды и от времени года.

– Своими умениями и секретами мастерства вы делитесь с другими.

– И делаю это с большим удовольствием. Я люблю, когда красиво, и поддерживаю стремления других сделать наш мир еще наряднее. Абсолютно согласна с постулатом: «Красота спасет мир», ведь человек, создающий прекрасное, не может быть злым. Это утверждение, как нельзя лучше подходит к моим постоянным посетительницам.

Милые рукодельницы: Н. Е. Микрюкова, Н. И. Мастюгина, Н. Ф. Синцова, С. В. Мазурова, Т. П Балобанова, Т. Г. Тебенькова, Л. Ю. Пинегина, Н. Н. Шулина, Е. А. Городилова, Г. Д. Буркова, Г. А. Мошонкина, З. И. Овечкина, Н. В. Соболева, Г. А. Погудина, Л. А. Ширинкина – осваивают тонкости искусства Канзаши с большим удовольствием. Оригинальные цветочные украшения они делают не только для себя, но и в подарок для знакомых.

– Как много времени и средств требуется для таких поделок?

– Изготовление цветов из лент не требует больших затрат и не занимает много времени, но за такой работой человек раскрывает свои творческие способности, учится умению видеть и любоваться красотой. Он отдыхает душой, заполняет свое свободное время полезным, интересным занятиям, становиться спокойнее и добрее. Еще никто не смог пройти мимо, не восхитившись изящностью, яркостью цветов, изготовленных руками милых женщин.

А тех, кто пока не видел этой красоты и хочет познакомиться с техникой, я приглашаю посетить районную выставку прикладного искусства с 22 мая по 17 июня.

– Наталья Александровна, среди наших читателей наверняка кто-то заинтересуется искусством Канзаши и захочет пополнить ряды творческое объединение «Сам себе дизайнер».

– Буду очень рада. Я приглашаю перенять у наших мастериц умение создавать своими руками красоту. Помимо техники Канзаши, у нас можно научиться и другим искусствам. Ждем на занятия в Дом Культуры всех желающих, независимо от возраста.

– Спасибо за интересную беседу. Поздравляю с весенними праздниками и желаю неиссякаемой творческой фантазии. Творите на радость себе и людям.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос