Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Увлечения «Для практики я мысленно все фотографирую»
июл11

«Для практики я мысленно все фотографирую»

«Фотография 10 на 12»… А между прочим, 12 июля в календаре значится как День фотографа. Взрослых опытных фотографов района мы знаем в лицо, пора познакомиться с начинающими ценителями фотоискусства. Например, с Ариной Рогачевой из Верхосунья.

Арина – очень красивая девушка. Она прекрасно подходит для выполнения функций модели, но сама юная леди все же предпочитает быть с другой стороны фотокамеры. Фотографирование, на мой взгляд, у нее уже получается неплохо. Не зря девушка стала победителем районного фотоконкурса «Ты дорог мне, мой край родной». Если вы помните, в газете публиковался снимок Арины «Тихий вечер в селе Верхосунье». На нем изображен красивый сад с раскидистой березой, под которой стоит тележка с цветами. Оригинальная композиция, есть в ней что-то «внеземное».

– Арина, как ты пришла к увлечению фотографией?

– Мне было лет 11-12, когда заинтересовалась фотографированием. Родители, конечно, доверяли фотоаппарат с осторожностью, а мне так хотелось снимать! А в прошлом году мы с подругой, которая разделила мой интерес, устроили грандиозную фотосъемку сельской природы. Обошли все! Тогда я серьезно увлеклась фотографией, теперь с камерой почти не расстаюсь.

– А что ты больше любишь фотографировать?

– Природу, причем, не зависимо от времени года и суток – изюминки есть везде. Еще люблю фотографировать малышей.

– Детей сложно «щелкать», как ты находишь к ним подход?

– Главное – терпение, но побегать за малышней ради снимка приходится!

– У тебя профессиональная камера?

– Нет, нечто среднее, очень хочется хороший фотоаппарат…

– Ты делаешь ТАКИЕ снимки примитивной камерой?! Как тебе это удается, наверное, есть какие-то секретные приемы?

– Ну, дело не всегда в качестве камеры, хотя оно роль определенную играет. А приемов нет, скорее это метод проб и ошибок. Потихоньку приноравливаешься, экспериментируешь.

– Как ты реализуешь свои фотоработы?

– Самые лучшие распечатываю на бумаге и складываю в специальный фотоальбом, остальные – занимают море места на компьютере.

– Существует шутка: если ты купил хороший фотоаппарат, это вовсе не значит, что у тебя будут отличные фотографии. Они будут у твоих друзей…

– Иногда просят сфотографировать, но чаще прячутся от камеры и называют меня папарацци. Снимать людей интересней, когда человек «не в курсе»…

– Планируешь ли ты связать свою будущую профессию с увлечением?

– Хочется, но будет ли возможность? Наверное, нужно выбирать профессию «приземленнее». Есть время подумать, впереди еще два года обучения в школе. В мечтах – связать жизнь с каким-нибудь творческим ремеслом.

– Скажи, пожалуйста, чем ты еще интересуешься?

– Рисую, даже окончила художественное отделение школы искусств. Почему-то больше люблю рисовать девушек, чем мужчин. Иногда пишу стихи, любимые темы – природа и любовь.

– Романтичная натура! Желаем тебе дальнейших успехов и фотопобед уже не только на районном уровне, а областном и выше!

P.S.: впервые не столкнулась с трудностями при фотографировании героя статьи. Арина сама показала мне мастер-класс: выбрала для съемки место, положение и позу. Приятно работать!

Иоланта КАШИРИНА.

Фото автора.

НА ЗАМЕТКУ: 12 июля празднуется День святой Вероники. Именно ее образ послужил тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии.

Святая Вероника – женщина, подавшая Иисусу, который шел на Голгофу, ткань. Этим полотнищем он обтер пот с лица. На ткани остался запечатленным лик Спасителя. А после изобретения фотографии папским декретом святая Вероника была объявлена покровительницей фотографии и фотографов.

комментарии (0)
Реклама
опрос