Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество Восьмое чудо света
апр10

Восьмое чудо света

В последнее воскресенье марта в районном Центре культуры и досуга состоялось традиционное «Театральное ассорти», проводившееся уже восьмой год подряд.

Режиссёр ЦДК О. В. Злобина, его вдохновительница и ведущая, в начале мероприятия напомнила о всемирно известных семи чудесах света, а восьмым чудом назвала всех, кто в этот день собрался в стенах ЦДК: зрителей, пришедших посмотреть на театральные таланты самодеятельных артистов Фалёнского района, и, собственно, самих участников «Театрального ассорти».

Почти трёхчасовое действо показало, что, действительно, восьмое чудо света поселилось в этот день в стенах Фалёнского ДК: один актёр был лучше другого, одна постановка интереснее другой. Постоянные зрители открывали для себя новые грани таланта уже знакомых исполнителей и, что всегда приятно, стали свидетелями появления новых, ярких имён. Из последних хочется отметить мощные выступления Снежаны Меньшиковой (Фалёнки), Ксении Зверевой (Верхосунье), а также удивительно хорошо сыгранную команду девчонок из Октябрьского.

Репертуар постановок и произведений, показанных в номинации «Художественное слово», был довольно разнообразен. Отмечу, что в постановках царствовали произведения В.Шукшина, и реакция зала ещё раз подтвердила, что творчество этого писателя находит живой отклик в сердцах сельского жителя.

А сейчас об итогах фестиваля-конкурса «Восьмое чудо света». В номинации «Художественное слово» (дети 7-11 лет) на первом месте П. Веретенникова и З. Мальшакова, на втором месте – К. Ульянова (все девочки представляли Октябрьский СДК, руководитель Р.Шкляева), также второй стала А. Мартьянова (Фалёнский ЦДК, рук. О. Злобина), на третьем месте – К. Лопатина (Николаевский СК, рук. Н. Тебенькова). В этой же номинации, в возрастной категории от 12 до 17 лет, специальным дипломом награждена В.Жвакина (Талицкий СДК, рук. Е.Кутявина).

В номинации «Художественное слово» (взрослые) первое место отдано С.Меньшиковой (Фалёнский ЦДК, рук. О. Злобина) и Е.Снигиревой (Бельский СДК, рук. А. Сизова), два вторых места – у И. Андреевой (Фалёнский ЦДК, рук. О. Злобина) и Н. Барышевой (Фалёнский ЦДК), на третьем месте – А. Рякина (Низевский СК).

В номинации «Лучшая постановка» (дети) первое место получила детская студия «Буф» (Фалёнский ЦДК, рук. О. Злобина), второе место – коллектив «Театр и мы» (Октябрьский СДК, руководитель Р.Шкляева), третье – студия «Затейник» (Левановский СДК, рук. Л. Садакова).

В номинации «Лучшая постановка» (взрослые) на первом месте оказались два коллектива: студия «Бенефис» (Верхосунский СДК, рук. Т. Рогачева) и студия «Фарс» (Фалёнский ЦДК, рук. О. Злобина). Вторых мест также два: у двух постановок студии «Фарс» (по пьесе Б. Васильева «Завтра была война» и роману «12 стульев» И.Ильфа и Е.Петрова). На третьем месте – миниатюра «Молитва» (Николаевский СК, рук. Н.Тебенькова). За лучшую женскую роль отмечена К.Зверева из Верхосунья, за лучшую мужскую роль – Н. Игушев (Фалёнки), за роль второго плана – И.Андреева (Фалёнки).

В номинации «Кукольный театр» были представлены только участники студии «Кукольный дом» Фаленского ЦДК (руководители Е.Миклина и О. Злобина). Лучшим стал номер М.Кртяна, на втором месте – трио А.Чирковой, М. Миклиной и М. Кртяна. Два третьих места заняли номера в исполнении Д.Ашихминой и М. Миклиной, А. Чирковой. Вне конкуренции был единственный участник номинации «Оригинальный жанр» А. Солдатенко (студия «Буф»), он по праву награждён специальным дипломом. В заключение хотелось бы отметить, что фестиваль совпал с профессиональным праздником работников культуры, они в этот день как люди, преданные своему делу, подарили праздникам зрителям (которых было немало), а значит и себе.

Татьяна Бурова

комментарии (0)
Реклама
опрос