Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество Наших душ и рук творенье прославляют мир земно
июн5

Наших душ и рук творенье прославляют мир земно

23 мая в районном Доме культуры под аплодисменты собравшихся директор Любовь Леонидовна Панченко открыла X районную выставку народных умельцев «Во имя мира», посвященную 70-летию Победы. Затем она передала слово организатору выставки Наталье Николаевне Шулиной, которая начала свое обращение к посетителям со стихов:

«Ты цвети, моя Россия.

Процветай, мой край родной.

Наших душ и рук творенье

прославляют мир земной,

Удивляя красотой».

Поблагодарив участников выставки за представленные работы, заведующая отделом народного творчества ЦДК поздравила гостей с Великой Победой и пожелала «всем мира, чистого неба над головой, чтобы жить и творить доброе, красивое. Ведь, как известно, именно красота спасет Мир».

Н. Н. Шулина коротко ознакомила с экспозиций выставки, обозначив, представленные техники, которых здесь насчитывается не менее двадцати. Триста изделий ручной работы выполнены из разных материалов, в разных техниках, 17 из которых относятся к народным промыслам. Татьяна Викторовна Кодочигова, главный специалист отдела культуры района, присутствующая на открытии, сказала, что наши мастера помимо районных участвуют и в областных конкурсах. Участвуют и побеждают.

Диплом III степени IX Межрегионального фестиваля национальной культуры она вручила Г. Д. Бурковой за триптих «Жарптицы», выполненный в технике «Прорезная береста», пожелала мастерице творческих успехов и новых задумок. После экскурсии по залу и самостоятельного ознакомления с экспонатами выставки, гости имели возможность поучаствовать в народном голосовании, одну понравившуюся работу отметить жетоном-ромашкой. Автор изделия, набравший наибольшее количество голосов, будет отмечен призом зрительских симпатий.

Мастерица из села Талица Светлана Анатольевна Чиркова прямо в выставочном зале провела мастер-класс по гончарному делу. Комочек обычной глины на наших глазах превратился в симпатичный горшочек. После увиденного многие взрослые хотели бы сесть за гончарный круг, однако уступили место восьмилетнему Платону Колбину, приехавшему из г. Сарапула в гости к бабушке. Мама мальчика призналась, что сын ради этого и пришел на выставку, он давно хотел испробовать древнее ремесло. В итоге у него получилась замечательная кружка.

Внимание! Выставка продлиться до 17 июня. На суд зрителей представлены работы умельцев из 8 населенных пунктов района. Чего здесь только нет! Одежда, мебель, корзины, картины, панно, игрушки, всякого рода безделушки, что делают наш быт уютным и неповторимым. Не исключено, увидев изделия, захочется что-нибудь приобрести. Это возможно.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос