Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
мар26

Мир кукол

Кукла – первая среди игрушек. Ее история известна с глубокой древности. Изначально кукла служила тотемом, обрядовым символом, и уже позднее превратилась в детскую игрушку.

Первые куклы появились в Египте. Им порядка четырёх тысяч лет. Они представляли собой грубые чурбанчики, не имеющие рук и ног. Голова была украшена париком из деревянных или нитяных бус. Но предназначались они не для детей, а для взрослых. В Древней Греции в VI-V веках до н.э. куклы изготавливались из обожжённой глины с подвижными конечностями, прикреплёнными верёвкой или проволокой. Такими куклами девочки играли до замужества, а затем посвящали их богиням Гере, Афродите или Артемиде. В Древнем Риме куклы также были весьма популярны: в саркофаге императрицы Марии (384 - 423 г.г. до н.э.) была обнаружена великолепная кукла из слоновой кости.

На Руси в древности куклы служили обрядовым символом, они участвовали в магических заклинаниях и мистериях. Им приписывались различные волшебные свойства: могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю.

В наше время существует огромное множество разнообразных кукол. Очень часто любимой игрушкой становится та, которая сделана своими руками, потому что в нее вложена фантазия и душа. Необходимость куклы для развития человека доказана исторически и этнографически.

Кукла не рождается сама. Ее создает человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа.

В преддверии женского праздника 8 Марта в Фалёнском краеведческом музее оформлена выставка кукол ручной работы, на которой можно увидеть работы разных техник исполнения, познакомиться с историей возникновения кукол, с ролью куклы в жизни людей. Разнообразные обереги украсили выставку. Каждая кукла индивидуальна. На выставку представлены работы из текстильных материалов, текстильная кукла в стиле «Тильда», валяние шерсти, связанные крючком, изготовленные из бересты. А потому смотришь, и удивляешься разнообразию выполненных работ. Но их объединяет любовь мастеров к своему творчеству.

А. ПОРИНА.

комментарии (0)
Реклама
опрос