Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество Купавинские гуляния
июн9

Купавинские гуляния

В мае довелось побывать на мероприятии, которое можно назвать не только интереснейшим, но и красивейшим, а именно: на концерте народного самодеятельного ансамбля песни и танца «Купава», который прошёл на родной для участников ансамбля сцене – в Левановском сельском Доме культуры.

Выступления этого коллектива видала не раз, правда, оговорюсь, последний раз на сцене Фалёнского ДК они были достаточно давно. И встреча со знакомым коллективом получилась полной открытий, неожиданностей, а потому эмоциональной и захватывающей. Не могу не отметить левановских зрителей. Они здесь особенные: активные (зал был полон), живо реагирующие на происходящее, благодарные.

Откуда ты, «Купава»?

История существования коллектива начинается с 1973 года. Основателем его стал Владимир Яковлевич Микрюков.

В 1986 году коллективу было присвоено звание «народный танцевально-хоровой коллектив», хормейстером являлся В.Я. Микрюков, балетмейстером – Г.Е. Рылова. С 1992 г. работу продолжил народный танцевальный коллектив «Купава» (балетмейстер Г.Е. Рылова), а вокальному ансамблю «Русская душа» (руководитель В.Я. Микрюков) в 2008 году также присваивается звание «народный».

В марте 2011 года народный ансамбль песни «Русская душа» (хормейстер М. Н. Лобанова, концертмейстер А.А.Лобанов) и народный танцевальный коллектив «Купава» (балетмейстер Г.Е. Рылова, концертмейстер В.Я. Микрюков), защитив звание «народный», объединились в один коллектив. С 1 ноября 2011 года существует народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Купава» (руководитель и балетмейстер Г.Е. Рылова, концертмейстер В.Я. Микрюков).

С 1 ноября прошлого года с коллективом работает хормейстер И.А. Соболева. С появлением в ансамбле молодого специалиста активизировалась творческая деятельность вокальной группы. На занятиях проходит обучение правильному и красивому пению, развивается музыкальный и вокальный слух, чистое интонирование, контроль своего пения и пения других.

Сейчас в составе ансамбля – женская вокальная группа из 10 человек и танцевальная группа из 8 человек. Возраст участников – от 15 до 70 лет. В ансамбле занимаются люди разных профессий.

Репертуар ансамбля

В репертуар входят народные, авторские, русские и современные песни, а также народные танцы и танцы различных областей России. Много исполняется песен с использованием танцевальных элементов, поэтому идёт работа над танцевальными движениями, умением вести себя на сцене, держаться уверенно и непринуждённо. Песни исполняются не только ансамблем, но и солистами, дуэтами, квартетами. К отчётному майскому концерту коллектив подготовил новую программу «Купавинские гуляния».

Что же было на концерте

Неблагодарное это дело – рассказывать, что видел и слышал на концерте. Танцы, песни, хороводы сменяли друг друга. Грустные, лирические, а чаще весёлые, от которых ноги сами просятся в пляс. Всё слаженно, продуманно, улыбчиво, объединено темой жития-бытия обычной русской деревни с ласковым названием Купава.

Артисты, как и положено, меняют костюмы. А то, в чём танцовщицы вышли ближе к концу программы, словами описать просто невозможно: с головы до ног это было невероятно красиво – объёмные юбки, роскошные рубашки, колоритные сороки – разноцветные, яркие костюмы, на которые невозможно было наглядеться. А какие танцы! Думаю, не только я, а все зрители поразились, как в танце с лентами «Рукодельницы» танцовщицы не запутались в них – это был наивысший показатель их слаженности.

Г.Е.Рылова, руководитель «Купавы»: от первого лица

– Мне как руководителю коллектива хотелось бы сказать слова благодарности всем участникам этого концерта. Огромное спасибо нашим преданным участникам коллектива – Л.Н. Рыловой, Л.А. Левановой, Н.А. Колпаковой, Т.И. Шабалиной. В 1986 году, когда коллективу было присуждено звание «народный», они уже были в его составе. Более 20 – ти лет посвятили ансамблю К.Е. Катаева, Л.Г. Чернятьева, Е. Г. Котлячкова, Т.Ю. Козлова. Три года назад появилась в нашем коллективе Е.Е. Обухова, два года назад к нам пришла Е. В. Лыскова.

Е.В. Каргапольцева, Е.А. Перминова танцуют в коллективе более 15-ти лет, Ксения Краева – более 10 лет, Вероника Кашина – 7 лет. Вероника не только хорошо танцует, она ещё прекрасно рисует. Её работы были представлены на районных, областных конкурсах. Кармен Краева танцует и поёт на сцене Левановского ДК с первого класса. Но петь ей нравится больше – она является участником районных и областных конкурсов и фестивалей.

В конце 2017 года обновился состав танцевальной группы, появились новые участницы – О. Смирнова, Н. Баженова, Л. Садакова, Т. Кашина, Е. Кропачева и юноши: А. Жуйков, Е. Ушаков, В. Котлячков. В программе отчётного концерта была представлена миниатюра на вятском диалекте, которую артистично исполнила Софья Кашина.

За время подготовки концертной программы мы стали одним целым. Было очень интересно работать над программой, над каждым номером. Было интересно увидеть результат работы. Мы все – ансамбль «Купава» – благодарим за творческий союз в создании нашей программы:

– наших спонсоров: СПК колхоз им. Ленина; ООО «Фалёнки - Агро»;

– за содействие: отдел культуры, молодёжи и спорта администрации Фалёнского района, администрацию Левановского сельского поселения;

– за прекрасные костюмы: коллектив фабрики по пошиву женской одежды «Уриэль» г. Киров, коллектив фирмы по пошиву сценических костюмов «Сударушка» г. Киров, В. Б. Николаеву из п. Фалёнки;

– фотооператора Елену Филиппову, видеооператора Бориса Васильевича Саламатова, звукооператора Григория Котлячкова.

– родителей наших артистов, жён и мужей за поддержку, помощь и веру в нас

– наших зрителей, которые пришли к нам и не жалели аплодисментов.

Татьяна Бурова

комментарии (0)
Реклама
опрос